"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-11-2024
Cтартовал завершающий этап реконструкции газопровода высокого давления 1-й Восточной магистрали

На берегу Невы на проспекте Обуховской обороны стартовал завершающий этап реконструкции газопровода высокого давления 1-й Восточной магистрали системы газоснабжения Петербурга. Это повысит надёжность энергопотребления Московского, Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов. С подробностями Вячеслав Чуманов.

К первой Восточной магистрали подключены жилые дома, промышленные предприятия и ныне не действующие газгольдерные станции – хранилища газа, предназначенные для сглаживания сезонной неравномерности газопотребления. Между тем, сейчас в топливном балансе Петербурга доля природного газа уже достигла 99,8%. И старые газопроводы не справляются с возросшим потребностями города, отметил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов: "Предыдущий газопровод меняется прежде всего из-за его низкой пропускной способности. Она проектировалась и строилась в 40-50-е годы прошлого века и, соответственно, давно исчерпала свои ресурсы. Следовательно, это узкое место в газотранспортной системе города, и его нужно расшить для того, чтобы оно могло пропускать больший объём. Это и промышленность, и строящиеся котельные, существующие теплоэлектроцентрали в центральных районах города, которые тоже питаются природным газом. Природный газ — это основное топливо для нашей теплоэнергетики и электроэнергетики в Петербурге. Природный газ потребляют в том числе и предприятия металлообработки, химической промышленности, машиностроения. Т.е. природный газ — это источник энергии всей промышленности буквально». Две нитки старого газопровода просто укладывались на дно Невы и притапливались. Сейчас проходческий комплекс на глубине шесть метров под дном Невы проложит два микротоннеля из железобетонных труб, пояснил гендиректор кампании-подрядчика строительства Александр Боднар: "Эти работы для нас не новые. Но этот проект уникален тем, что газопровод проходит под руслом Невы. Расстояние порядка 530 метров каждого интервала. Мы прокладываем для начала футляр из железобетонных труб. После чего внутри будет ещё один футляр. И уже в него будет вставляться газовая труба более высокого давления». Одновременно со стартом завершающего этапа реконструкции 1-ой Восточной магистрали на проспекте Обуховской обороны начинается и прокладка дюкерного перехода с Васильевского острова в Приморский район. Это магистраль замкнёт газовое кольцо вокруг Петербурга. Это обеспечит надёжную поставку природного газа для перспективного промышленного и жилищного строительства.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-11-2025
Областной парламент утвердил новый состав правительства 47 региона

Законодательное собрание Ленобласти на внеочередном заседании утвердило новый состав регионального правительства. Губернатор Александр Дрозденко поблагодарил своих заместителей за предыдущие пять лет работы представил депутатам новую команду. Большинство вице-губернаторов сохранили свои посты. С подробностями Владимир Снятков.



06-11-2025
В Петербурге пройдет финал Молодёжного чемпионата по оказанию первой помощи «Право жить!»

Его цель – сформировать у молодежи устойчивые знания и практические навыки в области оказания первой помощи, а также продвигать культуру взаимопомощи и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Сейчас проходят отборочные региональные этапы соревнований. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



06-11-2025
Петербургскому НИИ уха, горла, носа и речи исполнилось 95 лет

Сегодня это ведущий научный и медицинский центр, где детям помогают вернуть слух, в том числе, с помощью кохлеарной имплантации. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



06-11-2025
Выставка "Тайные лучи Рентгена" открылась в Военно-медицинском музее

В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная открытию немецкого физика Вильгельма Рентгена. В год 180-летия со дня рождения выдающегося учёного и в преддверии Дня рентгенолога посетители увидят раритеты из собрания Военно-медицинского музея, а также новые поступления. Они иллюстрируют эволюцию портативных рентгеновских комплексов. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.