"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-12-2020
Музей имени Кирова приглашает отправиться в Ленинград прошлого

Часы с портретом Ленина, модель "Машины времени", камень для чистки обуви – все эти предметы представлены на выставке, рассказывающей о быте ленинградцев в 1920-30-е годы. Она открылась в Музее С. М. Кирова и рассказывает о переустройстве жизни горожан в условиях первых пятилеток, времени бурного роста городов и создания индустриального государства. Елена Медведева расскажет подробности.

Цитата из пьесы "Баня" Владимира Маяковского стала названием выставки. "Время, вперед!" - эти строки из "Марша времени" декламировали герои пьесы перед отправлением на "поезде времени" в будущее - в коммунизм. А выставка перемещает посетителя на 90 лет назад - в Ленинград 20-х - 30-х годов прошлого века. В первом зале представлена коллекция часов и часовых механизмов. Здесь можно увидеть самые разные приспособления для измерения времени - от самых крошечных часиков, вмонтированных в запонку, до огромных башенных циферблатов. Есть на выставке и настоящий раритет, рассказывает сотрудник музея истории города, куратор выставки Юрий Соколов: "Это часы с профилем Ленина немецкого производства. В Европе тогда было мощное коммунистическое движение, поэтому появились такие изделия. Здесь даже стрелки в виде серпа и молота. Таких часов мы знаем только две единицы в России. Одни из них – хранятся у нас".
Выставка фокусируется на ускорении ритма жизни людей, кардинальных изменениях - как в их быте, так и в мировоззрении. Второй зал - это комната горожанина, где можно узнать о том, сколько времени он уделял сну и повседневным заботам, как организовывал свой досуг. Здесь есть уникальные экспонаты: давно вышедшие из употребления предметы, говорит Юрий Соколов: "Это, например, камень для чистки обуви. Дело в том, что носили белую парусиновую обувь и она часто пачкалась. Поэтому существовал специальный мелок, которым на ночь натирали обувь, чтобы она к утру снова была белоснежной. Здесь есть и обувь фабрики "Скороход", прекрасно сохранившаяся. Можно увидеть щипцы для углей, ящик для углей, ведерко. Они находились в каждой квартире, так плиты были часто дровяные. И можно почитать правила, по которым в квартире нельзя было хранить больше одной охапки дров".
В третьем зале находится своеобразная "Машина времени", его "ускоритель". Создатели выставки предлагают попробовать понять, как герои Маяковского с помощью подобного изобретения пытались попасть в светлое будущее.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.