"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-12-2020
Музей-заповедник "Гатчина" планирует работать в новогодние праздники

Разрешение на работу рассчитывает на днях получить директор музея Василий Панкратов. Однако входные билеты будут продаваться только через Интернет, будут и другие ограничения. Елена Медведева – с подробностями.

Василий Панкратов отметил, что музей-заповедник рассчитывает продолжить работу на каникулах, поскольку находится в Ленинградской области, а в этом регионе эпидситуация лучше, чем в городе и учреждения культуры на время грядущих праздников закрываться не будут. При этом, музей будет работать, строго соблюдая все предписания Роспотребнадзора: "Письменного разрешения мы пока не получили, но, по моим данным, оно готовится. Думаю, это согласование будет. Это разумно и логично. Скорее всего, мы будем работать. И мы будем единственными из пригородных музеев, которые будут работать. Будем работать жестко. Продажа билетов для посещения музея в праздники будет только в интернете, чтобы не создавать очередей. Экскурсионные группы будут не более пяти человек, цены на входные билеты мы вынуждены повысить примерно в полтора раза, чтобы сократить число посетителей".
В музее не зря говорят про наплыв гостей. За время, прошедшее после открытия в июле, здесь почти удалось наверстать количество посетителей, запланированное на год и заработать достаточно, чтобы сохранить зарплаты сотрудников на уровне прошлых лет. Это при том, что знаковые музейные мероприятия, такие как "ночь света" и "ночь музыки", провести не удалось. Не состоится и любимый многими зимний праздник "Новогодняя кутерьма". Зато полным ходом идут реставрационные работы: террасы-пристани, которую планируется окончательно восстановить через 2 года, фасадов и интерьеров дворца. Уже есть планы на следующий год, рассказал Василий Панкратов: "Следующий год – год Павла Первого. И мы хотим посвятить ему следующий год.220 лет с момента убийства императора Павла. И 225 лет самой Гатчине, такое наименование дал ей Павел. И будут тематические выставки, конечно. Во дворце были комнаты императора, но их давно нет. И мы планируем сделать проект реставрации и подготовить их к научной реставрации, чтобы впоследствии их воссоздать".
Василий Панкратов также рассказал, что вскоре в собственный сад вернется отреставрированная скульптура "Голова Геры", долгое время находившаяся в фондах. В самом саду сейчас ведутся восстановительные работы. В планах также - создать в Приоратском дворце тематическую научно-интерактивную экспозицию, посвященную традициям рыцарства.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.



23-04-2024
Ленобласть готовится к проведению весеннего субботника

В Ленинградской области продолжается месячник по благоустройству. 27 апреля в Ленобласти, как и во многих других регионах, пройдет Всероссийский субботник. О том, как приводят в порядок территории области, в материале Вячеслава Чуманова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.