"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-01-2021
Куклы стали героями выставки в Историческом парке

Там открылась “Мастерская чудес“, где можно увидеть разные виды кукольных актеров – от марионетки до тростевых фигур, поиграть с ними, и даже попробовать изготовить самим. Елена Медведева расскажет подробнее.

Создатель удивительных персонажей - московский художник, мастер театральной куклы Станислав Хубецов. Несколько лет назад выпускник института им. Сурикова создал мастерскую по изготовлению и реставрации театральных кукол. Экспозиция знакомит с волшебным миром рождения таких актеров. Кроме самих кукол, на выставке представлены сложные механизмы, которые придумывают и разрабатывают кукольные мастера. Каждый персонаж должен быть очень пластичен, а сложные системы позволяют управлять не только руками, но и мимикой куклы. В экспозиции рассказывается об этой кропотливой работе и показаны инструменты кукольника, говорит начальник экспозиционно-выставочного отдела парка “Россия – моя история“, куратор выставки Роман Залесов: "На создание одной куклы может уйти несколько месяцев, очень трудоемкий процесс. Станислав сам зачастую придумывает механизмы, которые позволяют кукле двигаться. Мы представляем эскизы не только внешнего образа куклы, но и чертежи самих механизмов. Здесь Станислав выступает не только как художник, но и как инженер. Специально демонстрируем отдельно ручки, ножки, голову со сложным механизмом внутри. Показываем творческую мастерскую, которую нельзя увидеть просто так – ведь, приходя в театр мы не видим этого, только результат".
Станислав Хубецов имеет свой творческий почерк, каждый его образ уникален. На выставке представлено 15 кукол художника и это прекрасная возможность воочию познакомиться с его творчеством. говорит Роман Залесов: "Здесь есть персонажи осетинских сказок, царь, Иванушка-дурачок, жар-птица, попугай, замечательная баба Яга. Но самый прекрасный персонаж – рассеянный с улицы Бассейной. Это наш символ, так как, напомню, мы находимся на улице Бассейной, и Станислав сделал его специально для нашего парка и он останется у нас".
Можно увидеть и фотографии тех персонажей, что уже давно покинули мастерскую художника. Его куклы “играют“ не только в российских театрах, но и за рубежом, поступают заказы из частных коллекций по всему миру. Представлена карта, на которой отмечены города, где “живут“ эти куклы и продолжают радовать, смешить или дразнить зрителя.
16 и 17 января в пространстве Исторического парка “Россия – моя история“. Пройдут мастер-классы, где Станислав Хубецов расскажет о процессе изготовления куклы и научит азам этого мастрества.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


20-03-2026
Приключения Буратино в новом прочтении

22 и 23 марта в Театре им. Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Золотой ключик или …» по мотивам повести Алексея Толстого в постановке Ивана Пачина. Что стоит за этим «или» в названии, узнала Елена Серова.



20-03-2026
Правительство Ленобласти подписало соглашение с Политехническим университетом Петра Великого

Стороны договорились о совместных исследованиях и подготовке кадров для экономики 47 региона. Также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко анонсировал строительство в Гатчине центра радиологических технологий для медицины и создание Курчатовской школы. С подробностями Владимир Снятков



20-03-2026
«Архитектура финансов» в Петербурге

В Петербурге стартовала масштабная международная научно-практическая конференция «Архитектура финансов». В 15-ый раз она становится площадкой для взаимодействия науки, бизнеса и государства. Участие во встрече принимают ведущие ученые из российских и зарубежных университетов, представители финансовых органов федерального уровня, российских и иностранных банков, страховых, инвестиционных компаний. Участники пытаются оценить, как будет выглядеть финансовая система будущего, а также новые вызовы и задачи. С подробностями Владимир Снятков.



20-03-2026
Всероссийский фестиваль детских театров кукол "Букет марионеток" собрал 300 участников

В театрально-концертном комплексе "Карнавал" городского Дворца творчества юных стартовал 19-й Всероссийский Фестиваль детских и юношеских театров кукол "Букет марионеток". Он проходит раз в два года и объединяет детские коллективы со всей страны. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.