"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-01-2021
Семейные реликвии жителей блокадного Ленинграда в парке "Россия – моя история"

Там открылась выставка "Зеркало памяти", посвященная 77-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На примере подлинных экспонатов рассказывается о блокадном детстве, быте в осажденном городе. Каждый предмет — это часть личной истории людей, столкнувшихся с трагедией войны. Елена Медведева расскажет подробнее.

Название выставке дал уникальный экспонат - небольшое настольное зеркало. Его хозяйке - Тамаре Дмитриевне Огурцовой, еще девочкой довелось пройти через два фашистских концлагеря, один из которых Освенцим, - но она сохранила зеркальце и в 2010 году оно попало в школьный музей, а оттуда на экспозицию. Именно из школьных музеев, которые хранят настоящие раритеты, поступила значительная часть предметов, рассказывает куратор выставки, начальник отдела по научно-просветительской работе. Оксана Хухрина: "Мы показываем удивительный экспонат – это маленький пупс, которого нашли в руках бойца, который защищал город на Невском пятачке. Почему он сжимал его в руке? Может быть, это был талисман? Мы не знаем. Другой экспонат – чемоданчик, с платком и игрушками, который прошел со своей хозяйкой через эвакуацию и вернулся с ней в родной город. Еще один трогательный предмет – пропись первоклассника Андрея, где аккуратно, красиво и старательно выведено слово "бомба"". Представлена и парта из блокадного класса и свидетельство об окончании школы, датированное июнем 1942 года, рисунки детей, их тетради, игрушки, которые вместе со своими маленькими хозяевами проживали тяжелые годы. Помогают создать атмосферу осажденного города четыре инсталляции с подлинными предметами, воздающие комнаты ученого, учительницы, рабочего, а также детский уголок, говорит Оксана Хухрина: "Можно посидеть за столом ученого, увидеть письма, которые получала учительница с фронта, кровать рабочего, она подлинная, и буржуйку, детский уголок с дневниками и рисунками".
Предметы из городских и школьных музеев, Музея истории Дворца творчества юных, частных коллекций, дополнены современными аудиовизуальными технологиями. Выставка задумана как исследовательский проект, где школьники сами могут вести экскурсии и научиться музейному делу. Своими воспоминаниями могут поделиться пожилые петербуржцы – дети блокады. Эти тексты здесь бережно сохранят.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.