"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-02-2021
"Искусство роскоши" покажут в Павловске

Изысканно ограненные драгоценные камни, богатейшие украшения, тончайшие вышивки, мебель в стиле "гламурного конструктивизма" - все это можно увидеть на выставке в Павловском музее-заповеднике. Она называется "Искусство роскоши. Наследие российской империи в произведениях современных художников". Экспозиция, в которой участвуют более ста мастеров со всей страны, стала первой масштабной акцией проекта "Современное наследие России" и известного российского музея. Елена Медведева расскажет подробнее.

Выставка представляет особое направление декоративно-прикладного искусства, продолжающего лучшие традиции мастеров дореволюционной эпохи. Блеск бриллиантов и сапфиров разнообразных оттенков, сверкающие сотнями граней топазы, крупные изумруды и рубины, окаймленные жемчугом, эмали в оправе из тончайшей филиграни, флорентийские мозаики, цветочные композиции из стекла, пасхальные яйца по мотивам Фаберже, фарфор, сервизы в технике витражной эмали, резная кость, керамика, интерьерная скульптура и мелкая пластика - все это работы современных мастеров, которые являются достойными продолжателями своих предшественников. Инициатором выставки выступила вице-президент союза художников декоративно-прикладного искусства Елена Цветкова. Она отметила, что имена многих мастеров хорошо знают за рубежом, но они совершенно неизвестны на родине. Проект призван изменить эту ситуацию и поддержать лучших: "Мы начали программу информирования о наших фантастических мастерах, которые во многих видах искусства впереди планеты всей. Например, непревзойденные мастера художники-миниатюристы по горячей эмали гельоше. Это французская техника, почти утраченная в мире. Это мастера Евгений Баранов, Юрий Козлов, Татьяна Козловская, они представили свои работы. Есть отдельная витрина непревзойденного мастера огранки драгоценных камней Дмитрия Сумарукова. Его работы находятся в Гохране, и, благодаря ему, искусство огранки вынесено в отдельную категорию. Мы привезли артефакты мастера. Анатолий Сысоев из Челябинска не уступает ему. Посуда из витражной эмали – это тоже уникальные предметы. Мастер по лаковой миниатюре Юрий Петров стал победителем многих мировых конкурсов. Наталья Сумарукова - уникальный мастер по огранке, единственная женщина в мире, чью огранку "Хризантема", не смог превзойти никто за последние годы. Представлены ее работы. Люся Черных - мастер росписи по дереву, ее работы фантастичны. По ряду направлений - к примеру, в лаковой миниатюре, эмальерным работам, ювелирной огранке камней – наши художники одни из лучших в мире. другие мастера не уступают в своих работах".
Специально для выставки в Павловске художник Татьяна Козловская выполнила миниатюрные портреты на эмали императора Павла и его супруги Марии Федоровны. Намечено провести несколько встреч с мастерами, которые расскажут о своих работах и приоткроют тайны своего творчества.
Выставка работает со 2 марта.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.