"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-03-2021
Петербург подготовил программу празднования Международного женского дня

С наступлением весны вся страна по традиции готовится чествовать женщин. В Петербурге в честь прекрасных дам состоится множество праздничных событий. Что ждёт почти 3 миллиона петербурженок, узнал Вячеслав Чуманов.

Все события, которые предшествовали возникновению Международного женского дня, связаны с политическими акциями женщин по защите своих прав. В России представительницы прекрасного пола отстаивали два стратегических права: на сокращение рабочего дня с 16 до 10 часов. И Право на защиту материнства и детства. За годы существования женского движения на уровне трудового и социального законодательства эти вопросы удалось уладить. Сейчас в России Петербург - единственный город, где оказывают материальную поддержку молодым мамам в возрасте от 19 до 24 лет, родившим первого ребёнка. Но появились новые вызовы, на которые надо отвечать, считает председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга Елена Киселева.
"Мы решили во многом проблемы трудовой занятости женщин, проблему защиты материнства и детства. Продолжительность жизни человечества ставит перед нами новую задачу. Например, одиночество людей старше 70 лет. Наверное это могло бы стать женской задачей. Ведь женщины всегда работают над решением вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты. Это наш с вами пул задач. Я бы хотела перед 8 марта предложить вам уважаемые петербуржцы обсудить этот новый вызов - создание системы домашнего-соседского патроната".
В прошлом году праздничные мероприятия в честь Женского дня стали последними перед введением ковидных ограничений. Сейчас зал в БКЗ "Октябрьский" будет заполнен только на 75%. В представлении "Любимым женщинам" выступят Олег Погудин, Анна Ковальчук и Филипп Киркоров. В эти дни в городе пройдут десятки концертов, сообщил зампред Комитета по культуре Федор Болтин.
"Активное культурное сопровождение всей программы 8 Марта станет действительно символом выхода из сложной эпидемической ситуации. В Капелле 8 Марта состоится замечательный праздничный концерт "История любви". Участвуют победитель шоу "Голос" Пётр Захаров и солисты Мариинского театра. Не мог в стороне остаться и Мюзик Холл. Маэстро Фабио Мастранджело подготовил концертную программу "Царство женщин". Оркестр "Северная симфония" исполнит музыку Моцарта, Верди, Доницетти. Приглашаем всех в учреждения культуры. Ждём в петербургских театрах и музеях".
В Международный женский день - 8 марта женщины смогут бесплатно посетить экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа, Большой Гатчинский и Приоратский дворцы, Российский этнографический музей, Большой Петергофский дворец, Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.