"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-03-2021
Какие букеты получат петербурженки к 8 марта

В преддверии Международного женского дня специалисты оценили состояние цветочного рынка. Откуда везут цветы в северную столицу, могут ли отечественные производители составить конкуренцию заграничным поставкам и где в Петербурге уже можно понюхать сирень, выяснил Кирилл Андреев.

Миллионы алых и других роз, а также хризантемы, герберы, альстромерии и тюльпаны порадуют жительниц Петербурга в предстоящий праздник. Из Нидерландов, Израиля и Италии, из далекого Эквадора и даже из экзотической Гватемалы прибывают цветы в северную столицу. Но прежде, чем занять свое место в вазе, каждому растению предстоит пройти строгий фитосанитарный контроль. На границе проверяют документы: инспекторы следят за соблюдением требований упаковки и транспортировки. А если нужно - отправляют представителей зарубежной флоры на исследования в лабораторию. Такие меры предосторожности - гарантия безопасности. В том числе, - экономической, рассказал и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Олег Емцев: "Уже только в этом году мы выявили 16 случаев такого карантинного объекта как западный цветочный трипс. Он может обитать на 500 видах растений, в том числе, не только цветочные, но и овощные, фруктовые. Поражает листья. Снижает урожайность. Растение увядает. Наносит экономический ущерб".
С начала года на территорию Петербурга и Ленобласти из-за границы ввезли около четырех с половиной миллионов штук срезанных цветов и горшечных растений. Это в четыре раза меньше, чем два года назад. Пандемия продолжает оказывать существенное влияние на рынок. Однако местные производители пока не спешат воспользоваться ситуацией. Так, на территории Ленобласти насчитывается всего шесть предприятий по разведению цветов. А в Петербурге при сезонном оформлении улиц и площадей продолжают отдавать предпочтение заграничному посадочному материалу. Не последнюю роль в этом играет климатический фактор. Несмотря на все достижения селекции, Северо-Запад по-прежнему считается зоной рискованного земледелия. Впрочем, возможность насладиться цветочными красками и ароматами со всего мира у петербуржцев есть. Для этого можно отправиться в Ботанический сад, где приход весны решили отметить открытием выставки тюльпанов и сирени.

  Городская жизнь   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-03-2024
Программы медицинской и социальной поддержки людей с аутизмом разработаны в Петербурге

2 апреля во всем мире отмечается день распространения информации о проблеме аутизма. В Петербурге разработаны программы поддержки людей с аутизмом. Речь идет не только о медицинской, но и социальной реабилитации таких пациентов. Тему продолжит Артема Сащенко.



29-03-2024
В Главном штабе собрались педагоги со всей страны и из-за рубежа

Здесь прошло пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума, который в эти дни проходит в Петербурге в эти дни. Одна из его основных тем – подготовка квалифицированных кадров. Участники форума – педагоги, руководители образовательных учреждений различного уровня - обсуждают, как создать оптимальные условия для выполнения этой задачи. С подробностями Владимир Снятков.



29-03-2024
1 апреля полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона откроется Смешной фестиваль

ОН пройдет с 1 по 7 апреля в двадцатый раз. Бессменным его вдохновителем вновь станет Клоун-мим-театр «Мимигранты». Юбилейный праздник юмора в этом году посвящен 100-летию со дня рождения кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. Об участниках подробнее расскажет Елена Серова.



29-03-2024
1 апреля в ТЮЗе откроется 25-ый Брянцевский фестиваль

С 1 по 4 апреля ТЮЗ имени Брянцева проведет 25-тый международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов. Фестиваль пройдет в рамках Года семьи и станет настоящим праздником для всех участников. С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.