"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-03-2021
Полуденный выстрел посвятят 110-летию Олимпийского комитета России

Выстрел прогремит с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 29 марта. А накануне Олимпийские чемпионы разных лет приняли участие в церемонии открытия выставки в главном здании Российской национальной библиотеки, приуроченной к 110-летию создания Олимпийского комитета России. Основу экспозиции составили издания из фондов РНБ конца 19-го-начала 20-го веков, посвященные организаторам и членам первого Российского Олимпийского комитета. Тему продолжит Артем Сащенко.

Среди основоположников Олимпийского движения и спортивной журналистики в России особую роль играет Георгий Дюперрон, который с 1907 по 1930 год служил в Публичной библиотеке. Благодаря его усилиям в фондах Российской национальной библиотеки хранится полное собрание спортивной литературы того времени. В экспозиции представлены как труды самого Дюперрона, так и несколько изданий, посвященных его жизни, - рассказывает куратор выставки Дмитрий Гусаров: "Выставка посвящена тем, кто стоял у истоков Олимпийского комитета, как они собирались. Украшение выставки - это журнальный фонд. Это журналы "К спорту", "Русский спорт" за 1910, 1911, 1912 и 1913 годы. "Красота и сила", "Сила и здоровье". На страницах которых ведут полемику те,
кто стоял у истоков зарождения отечественного спорта. Это Дюперрон, Рибопьер, Бутовский. Никто тогда ничего не знал, как собирать все общества, чтобы написать устав. Устав отказывались принимать руководящие органы, потому что он должен был быть на коммерческой основе. Значительная часть - это документы оригинальные. Фотографии, удостоверения, прошения о создании Олимпийского комитета. Уведомление Царскосельского кружка
велосипедистов о том, что собирается комиссия о создании комитета. Фотографии начала 20 века". На экспозиции представлены труды по теории фигурного катания на коньках первого Олимпийского чемпиона России Николая Панина-Коломенкина, а также публикации о нем. Значительная часть экспозиции посвящена Играм 1912 года в Стокгольме, на которых наши спортсмены завоевали только две бронзовые и две серебряные медали. Анализ выступлений русской команды - в статьях из журналов того времени. Здесь можно увидеть редкие книги, посвященные Всероссийским Олимпиадам 1913 и 1914 годов, организованным после провального выступления русских спортсменов в Стокгольме. Отдел эстампов представляет около 50 дореволюционных и советских плакатов, посвященных различным видам спорта: красочные афиши рубежа 19-20 веков, редкие плакаты 20-30-ых годов, выполненные такими мастерами живописи, как Александр Дейнека. Выставка, работа которой продлится до 19 апреля, будет интересна самому широкому кругу зрителей.

  Спорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.