"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-04-2021
В Екатерининском парке начали "раздевать" скульптуры

Музей-заповедник "Царское Село" готовится к летнему сезону: с 24 апреля для посетителей откроются Фрейлинский и Висячий садики, а также павильон "Шапель". Специалисты в ближайшее время освободят от защитных деревянных футляров 74 объекта в Екатерининском и Александровском парках. И уже скоро Царское Село предстанет перед посетителями во всем своем блеске. Елена Медведева продолжит тему.

Работа по освобождению скульптур и бюстов от зимних "одежд" займет не меньше двух недель, это очень трудоемкий процесс. Заблаговременное укрытие на зиму скульптур так же важно для их сохранности, как и раскрытие: ведь при наступлении тепла скульптура в футлярах начинает перегреваться. Первыми, по сложившейся традиции, футляры снимут со статуй перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца. А мраморный фонтан в Собственном садике дождется своей очереди уже последним, так как это самый сложный объект и на зиму его укрывают, сооружая специальные защитные конструкции. Особенно трепетный момент для всех сотрудников музея - снятие деревянных коробов с подлинных венецианских мраморных скульптур на Эрмитажной аллее напротив центрального фасада Екатерининского дворца - это 22 шедевра итальянских мастеров. Кстати, этой зимой впервые на их защитные короба были нанесены изображения тех произведений, которые были под ними спрятаны, рассказала хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере: "На Эрмитажной аллее, на специальной пропиленовой основе были нанесены фотографии скульптур, которые были закрыты на зиму. Наши гости, которые приехали зимой, могли хоть так ознакомиться с нашей коллекцией, им понравилось. Нигде из пригородов такого нет, и, в дальнейшем, я думаю, мы сделаем так по всему парку". В коллекции парковой скульптуры музея - мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы, вазы, рассказала Наталья Лансере: "И конечно, особняком идут наши бесценные бюсты на Камероновой галерее. Это историческая коллекция Екатерины. Мы их прячем в застекленную часть галереи, а потом выставляем на свои исторические места. Их можно будет увидеть из Висячего садика, когда тот откроется". В этом году не придется раскрывать только царскосельский поэтический символ - знаменитую "Девушку с кувшином". Она гостит в Манеже на выставке, посвященной русской скульптуре. Когда в мае она вернется, все греческие герои, аллегории и нимфы снова соберутся вместе и встретят лето в одном из самых красивых парков мира.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.