"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-04-2021
Летний сад откроется 1 мая

В Летнем саду проходят последние приготовления к открытию после просушки и началу теплого сезона. 1 мая посетители смогут прогуляться по его аллеям. Сейчас специалисты приводят в порядок дорожки, докрашивают скамейки, идет чистка фонтанов и высадка цветов. А самое главное - со скульптур торжественно сняли зимние защитные футляры. Елена Медведева наблюдала за процессом.

В Летнем Саду сейчас стоят копии работ итальянских мастеров конца 17 - начала 18 столетий. Оригиналы слишком долго находились под открытым небом, в агрессивной городской среде и пострадали. Историческая скульптура переместилась в Михайловский замок, где ее можно видеть в экспозиции. За копиями следят так же тщательно, как и за подлинниками. Технология их подготовки к зиме не изменилась. Скульптуры очищают, заворачивают в хлопковое полотнище, закрывают специальным футляром. Конструкцию такого короба разработал скульптор Демут-Малиновский. В этом году исполнилось 195 лет этому изобретению, рассказала ведущий научный сотрудник Русского музея, хранитель скульптур Летнего Сада Галина Хвостова: "Такой способ был придуман не сразу, хотя еще Петр Первый озаботился сохранением этих произведений искусства. В 20-е годы 19 века скульптор Демут-Малиновский сконструировал и предложил использовать деревянные футляры, которые более надежно сохраняли скульптуру. У футляра четыре стенки, которые скрепляются во время монтажа, и сверху крышка. Мы, специалисты, хранящие мрамор, кое-что знающие о его свойствах, аплодируем ему. Это самый надежный способ, сохраняющий мрамор, другого не надо. Так что этот принцип применяется и сегодня".
Первыми освободили от зимних одежд бюст Тиберия и скульптуру "Антиной". Подлинники выполнил итальянец Кабьянка в начале 18 века. По словам Галины Хвостовой, они в полном порядке. А главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева рассказала о новом проекте "Живые свидетели истории". Он рассказывает о самых древних деревьях Петербурга: "В нашей программе 16 точек, 16 деревьев, начиная с домика Петра, где посажен императорской семьей дуб. Дальше маршрут продолжается в Летнем саду. Здесь растет дуб, памятник живой природы, помнящий еще Петра Первого. Весь маршрут 3 км, с помощью смартфона, приложения и QR-кода, можно узнать о самых интересных деревьях Петербурга, напомнить посетителям об основных исторических вехах, о людях которые проходили по этими деревьями - писателях, музыкантах, художниках. Почувствовать течение времени".
Познакомиться с этой историей можно не только с помощью новых технологий. Желающие могут пройти маршрут и на экскурсии с гидом - сотрудником Русского музея.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.