"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-05-2021
80-летие боя роты Зиновия Колобанова отметят в этом году

К юбилейной дате исследователи планируют дополнить историю подвига советского танкиста новыми подробностями. Для этого на место сражения отправится специальная экспедиция. О задачах поисковиков и о том, как знаменитый бой был представлен на страницах советской печати - в материале Кирилла Андреева.

"Танковая засада", "Один против сорока", "Презрение к смерти". С такими заголовками в двадцатых числах августа 41-ого года вышли ленинградские и всесоюзные газеты. Заметки были посвящены подвигу танкиста-аса Зиновия Колобанова. Экипаж его КВ-1 во время сражения под Гатчиной за полтора часа подбил из засады 22 машины противника. А вся танковая рота в тот день уничтожила 43 фашистских танка. О героизме советских воинов моментально узнала вся страна. Вот что уже через несколько дней писали о ходе боя "Известия", цитирует главный библиотекарь отдела газет Российской национальной библиотеки Антон Решетов: "40 немецких танков с грохотом вышли на дорогу. Этого только и дожидался Колорбанов. Его машина открыла по колонне ожесточенный огонь. Из некоторых фашистских танков стали вытаскиваться солдаты. Товарищ Колобанов, двигаясь по лесу вдоль колонны, бил машины противника одну за другой". Уникален подвиг Колобанова еще и отсутствием собственных потерь. До сих пор тактические приемы, которые применили советские танкисты, изучаются в военных академиях. Продолжают устанавливать все мельчайшие подробности хода сражения и исследователи. В ближайшие дни под Гатчину - на место боя Колобанова - отправится целая экспедиция. Ее участники хотят определить точное расположение танка Колобанова во время атаки, говорит руководитель экспедиции Сергей Мачинский: "На момент проведения боя была одна дорога, сейчас появилось две дороги, и о какой идет речь в воспоминаниях Зиновия Колобанова, мы и хотим уточнить. Мы планируем исследовать территорию с помощью металлодетекторов, провести сверку диспозиции, указанной в воспоминаниях всех участников, которые были опубликованы, также сверить ее с картой-схемой на местности". Еще одна цель экспедиции - поиск артефактов. Найденные на месте боя предметы станут экспонатами носящего имя Зиновия Колобанова областного музея. А в будущем на месте сражения планируется открыть филиал музея, который также будет посвящен подвигу прославленного танкиста.

  Культура   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.