"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-05-2021
Праздник фонтанов в Петергофе посвятят 300-летию водной системы, питающей фонтаны

Весенний праздник фонтанов, который по традиции откроет летний сезон, состоится 22 мая в 13:00 на Большом каскаде в Нижнем парке ГМЗ "Петергоф". В этом году церемонию посвятят 300-летию водоподводящей системы, питающей знаменитые петергофские фонтаны Петергофа. С этого дня они заработают в полную силу. Елена Медведева расскажет подробнее.

Мощь, силу и красоту петергофским фонтанам и каскадам дает водовод - уникальное создание русской гидротехники начала 18, первой половины 19 веков. Первоначально Петр планировал водный парк устроить в Стрельне. Да и сами фонтаны должны были работать от ветряной мельницы и машины, приводимой в действие лошадьми. Судьбу Петергофа решил случай - поездка Петра к Ропшинским высотам. В августе 1720 года стало понятно, что без всяких машин и механизмов, только благодаря естественному рельефу, воду можно направить к Петергофу. В 1721 году началась прокладка Ропшинского канала. С середины 19 века система фонтанного водовода, объединившая 50 километров каналов, 40 водных объектов и 140 гидротехнических сооружений, в основном не изменялась, она безотказно служит до сих пор, говорит директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая: "8 августа 1721 Петр Великий собственноручно, заступом, открыл течение воды по каналу: к следующему утру вода дошла до Петергофа и были пущены все фонтаны и каскад. Он хотел изобрести вечный двигатель и изобрел его. Наши фонтаны могут работать 18 часов в день, напора воды хватает. И мы назвали этот праздник "…Воду привесть, дабы лилась" - это точная цитата из Пунктов, которые Петр Великий лично утвердил, перечисляя в 1721 году необходимые работы в Петергофе. Этот год вошел в историю как год рождения петровского чуда - фонтанов Петергофа. Мы долгое время добивались, чтобы этот водовод принадлежал Петергофу и получил статус национального достояния. И вот, наконец, проблема сдвинулась, город на нашей стороне. Мы ждем этого решения. И это сохранит это петровское чудо. Хотя бы в нем не будут мыть машины и купаться. И все это будет под надзором".
Театральное действие на Большом каскаде развернет перед зрителями увлекательную историю создания фонтанной системы, ведь привычный нам образ Петергофа мог быть совсем иным. Вместе с императором Петром - создателем водовода, в театрализованном празднике на Большом каскаде появятся и другие герои "фонтанной истории": в частности, русский гидравлик-самоучка Туволков, спроектировавший трассу водовода, которая действует до сих пор. В театрализованном представлении примут участие студенты, а также профессиональные артисты оперы и балета. По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском "Самсона" и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.