"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-09-2021
Церемония посвящения в студенты прошла в Национальном исследовательском центре имени Алмазова

Институт медицинского образования Национального исследовательского центра имени Алмазова принял на первый курс 187 человек. Конкурс в этом году составил 12 абитуриентов на место. Сегодня прошла церемония посвящения в студенты одного из самых востребованных медицинских ВУЗа России. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

По поручению Президента России три года назад, впервые в истории страны, учреждению науки, Национальному медицинскому исследовательскому центру Алмазова, было поручено реализовать образовательную программу специалитета "Лечебное дело". И сейчас проходной бал, 285, оказался самым высоким среди медицинских ВУЗов страны. На базе научной организации и клиники этот проект реализует новую модель подготовки врачей, отметил руководитель Центра Алмазова, академик Евгений Шляхто.
"Начиная с 1 курса, вы будете погружены в науку, в клинику. И вот эта синергия науки, клиники и образования должны дать новый удивительный результат. У нас огромная ответственность перед Центром Алмазова, перед нашими учителями, перед Петербургом, перед страной. Наша задача возродить все лучшие традиции и, хочу подчеркнуть, вместе с вами их развивать и продолжать. Чтобы мы стали действительно очень значимым центром в мире. Мы сейчас подготовили большую программу по искусственному интеллекту. Огромные есть треки по спортивной медицине. Все эти возможности вам предстоит реализовать".
Среди поступивших на первый курс более половины закончили школу с отличием. Как оказалось, подавляющее большинство, 84% принятых на обучение в Центр Алмазова - представительницы прекрасного пола. Только четверть первокурсников - петербуржцы.
"Анастасия Паршева. Из Ломоносова. Бабушка у меня фельдшером работает на скорой помощи. Я с детства вижу, как она лечит людей. Поэтому и мне стала интересна сфера медицины. Нам уже бесплатно выдали халаты и бейджики. В процессе обучения выдадут планшеты. Мне уже очень нравится в этом ВУЗе. Жду, не дождусь, когда его закончу и стану врачом… Мы, первокурсники, вступая в ряды студенческого братства Центра Алмазова, торжественно клянёмся: использовать полученные профессиональные навыки и опыт для сохранения здоровья нации, укрепления могущества и процветания России! Клянёмся!".
Завершилась церемония посвящения в студенты, передачей директору Института медицинского образования запечатанной "Капсулы времени". В неё каждый первокурсник вложил мудрый совет самому себе и описал свои мечты. Через 6 лет, перед выпускной церемонией, врачи смогут оценить сбылись ли пожелания и оправдались ли надежды.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.