"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-09-2021
В Петербурге начались торжества по случаю 800-летия князя Александра Невского

В этом году отмечается 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Центром этих торжеств в России стал Петербург. Основные события пройдут 12 сентября в Александро-Невской лавре. Начнутся они с божественной литургии в Свято-Троицком соборе, после которой начнётся традиционный крестный ход. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября 1724 года были перенесены из Владимирского Рождественского собора на берега Невы в Александро-Невский монастырь. С той поры святой князь является небесным покровителем Петербурга. А этот день отмечается как общегородской и церковный праздник. Архитектурный ансамбль Александро-Невской лавры является памятником культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому к памятной дате его решили реконструировать, а территорию облагородить, отметил вице-губернатор Александр Бельский. "Одно из ключевых направлений, когда у нас проходят такие знаковые мероприятия, всё что мы можем сделать - это привести в порядок территорию лавры и храмы. Действительно на сегодняшний момент лавра приобретает ухоженный вид. Приведены в порядок наши исторические здания, которые являются жемчужинами нашего города".
Первые события 10 сентября будут связаны с освящением мозаичной иконы "Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский". Она изготовлена в рамках проекта "Святые покровители града Петра" фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам "Кедр". 11 и 12 сентября по случаю праздника на Кронверкской набережной состоится фестиваль реконструкторов "Невская Битва". Участники обыграют знаменитое Невское сражения, состоявшееся в 1240 году. 12 сентября в Александро-Невской лавре пройдут основные события. Начнутся они с божественной литургии в Свято-Троицком соборе, после которой пройдет традиционный крестный ход. В этот же день в Благовещенской церкви будет открыт бюст Александра Невского. Планируется, что в этом событии примет участие сербская делегация во главе с мэром Белграда, рассказал о духовной составляющей праздника наместник Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий. Он подчеркнул, что русский князь стал символом единения и сплоченности всего славянского мира.
"В Белграде есть старый намоленный храм Александра Невского. Крешинская епархия в Словакии, в Софии в Болгарии также кафедральные соборы в честь Александра Невского. Я как автор энциклопедии по истории создания храма Александра Невского могу сказать, что нет храмов, посвящённых этому святому только на двух континентах — в Австралии и Южной Америке. Хотя мне сообщили, что и там уже есть планы создать храмы в честь Александра Невского. А так от Аляски и до Японии храмы эти есть. Это и есть свидетельство почитания святого князя".
В ночь на 12 сентября в рамках шоу "Поющие мосты" Дворцовый мост разведут под кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский". Музыку дополнит лазерная проекция. Пандемия внесла свои коррективы. Отменили большой крестный ход от Казанского собора до лавры. Не будет и концерта на Дворцовой площади, и салюта. Но на территории самой лавры всё-таки устроят концерт духовной музыки. Там же наградят и лауреатов премии Правительства Петербурга "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия" имени Александра Невского.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.