"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-09-2021
21 сентября - Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

Он был учрежден в 1994 году. Чем опасно это заболевание, как его выявить и можно ли вылечить, узнала Елена Серова.

Ранние симптомы болезни Альцгеймера включают небольшие проблемы с памятью, апатию. Со временем симптомы прогрессируют — пациент все хуже запоминает новую информацию, перестает узнавать знакомых и родных, плохо координирует движения. Появляются расстройства речи, агрессия, недержание мочи. На последней стадии пациент не в состоянии заботиться о себе самостоятельно. К сожалению, на сегодня эта болезнь неизлечима. Существующие лекарства могут лишь затормозить скорость развития клинических проявлений. Сейчас ученые и врачи работают над диагностикой и предотвращением заболевания на ранних стадиях. Ведь симптомы деменции похожи на возрастные изменения у здорового человека, их легко просмотреть. Одно из направлений, над которым бьются ученые – влияние микробиоты человека на течение болезни Альцгеймера. Эти разработки позволят сделать диагностику заболевания простой и быстрой, считает ассистент кафедры факультетской терапии Петербургского государственного университета Наталия Гаврилова: "Таким образом, это будет важным шагом в развитии диагностических и в частности, экспресс диагностических методик, которыми можно было бы диагностировать это заболевание. Микробиоту ротовой полости гораздо проще брать для обследований. В конечном итоге, мы рассчитываем, что даже какие-то лечебные препараты могут быть разработаны если не от защиты от болезни Альцгеймера, то по крайней мере, от меньшего прогрессирования этих заболеваний". Также врачи напоминают, что ряд заболеваний способствует развитию болезни Альцгеймера. В их числе — сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз и потеря обоняния как один из признаков начальной стадии. Среди рекомендуемых профилактических мер — здоровое питание, физические и интеллектуальные нагрузки. Полезно много гулять, учить стихи, осваивать новое.

  Социальные проблемы   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.