"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-09-2021
В Жилищном комитете вручили сертификаты на покупку и строительство жилья

Государственную поддержку получили 22 семьи. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса пришлось более чем на 5 млрд рублей уменьшить расходы на реализацию отдельных жилищных программ Петербурга. В частности, "Молодежи — доступное жилье" и "Расселение коммунальных квартир". Хотя даже при секвестировании бюджета в полном объеме удалось сохранить расходы по программам, предусматривающим улучшение жилищных условий для многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, работников бюджетной сферы. А до конца этого года Смольный дополнительно выделяет 8 млрд рублей на государственную поддержку жилищных программ, отметил председатель Жилищного комитета Виктор Борщёв.
"В этом году мы предложили Правительству города дополнительно изыскать денежные средства, чтобы ликвидировать отставание, связанное с пандемией. Денежные средства перераспределялись на борьбу с ковидом в течение двух лет. Правительство изыскало средства и добавило на жилищные программы". На этот раз документы на право приобретения жилых помещений в беспроцентную рассрочку получили 11 семей – участников целевой программы "Жильё работникам бюджетной сферы". И социальные выплаты для приобретения или строительства жилых помещений также получили работники бюджетной сферы, но принятые на учёт на общих основаниях. А Екатерина Дунёшина и ещё 4 семьи стали участниками программы "Молодёжи — доступное жильё". "Мы живём у моей мамы. Трёхкомнатная маленькая. Сестра, брат, мама, я , муж и ребёнок. Мы посмотрели новую квартиру. Там очень хорошо сделан ремонт. Благоустроенный двор. Там трёхкомнатная квартира. Новая квартира позволит нам расшириться в плане семьи. Мы с мужем хотим ещё двоих детей. И у каждого чтобы был свой собственный уголок"
Получили сертификат на приобретение или строительство жилья и две семьи с детьми-инвалидами. "Екатерина Работкина. Я получаю сертификат по программе "Семья с детьми инвалидами". У меня ребёнок. Ему 10 лет, мальчик с инвалидностью. Год назад мы узнали о новой программе в разгар пандемии. Мы удивились и подали документы. С нами связывался Горжилобмен. Большое им спасибо. Они чётко, быстро и вежливо отработали. Мы проживаем в квартире: я, мой сын и родители. У нас с сыном одна маленькая комната. Получила сертификат на приобретение или строительство жилья. Это большая подушка безопасности, с которой начинается старт. У нас не было никакой возможности. Хотим квартиру, чтобы у нас было своё гнездо. Я молодая мама. Новое жильё позволит нам в дальнейшем строить семью, осуществлять свои мечты. В том числе и выйти замуж. Может быть, и ещё родить ребёнка".
Ежегодно благодаря мерам государственной поддержки жилищные условия улучшают более 4 тысяч петербургских семей. А в следующем году на решение жилищных программ выделяется втрое больше средств — свыше 30 млрд рублей. Это позволит уже в 23 году ликвидировать очередь для семей с детьми-инвалидами. А многодетные семьи станут получать жильё в год обращения.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.