"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-10-2021
В Военно-Морском музее открылась выставка "Августейшие генерал-адмиралы Российского флота"

По Указу императрицы Екатерины II для поднятия престижа военного флота России с 1762 года чин главного морского начальника стал присваиваться только членам царской семьи. Но после поражения в войне с Японией звание генерал-адмирал уже никому не присваивалось. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Генерал-адмирал - высший воинский чин (звание) и должность на флоте Российской империи. Согласно Табели о рангах, введенной Петром Великим, это звание соответствовало чинам генерал-фельдмаршала, канцлера и действительного тайного советника 1-го класса. На выставке представлены модели из личных коллекций великих князей - генерал-адмиралов, а также личные вещи, оружие и предметы обихода августейших генерал-адмиралов, подарки и печатные издания с экслибрисами, закладные доски, чертежи и модели кораблей носившие имя "Генерал-адмирал" или связанные с морскими походами августейших персон. Интерес вызывают и такие уникальные документы, как подлинный строевой рапорт, подписанный великим князем Павлом Петровичем, а также документы Российского Государственного архива с личными подписями августейших особ. В истории Российского флота генерал-адмиралов было трое: графы Апраксин, Остерман и князь Голицын. Иногда к этому списку добавляют также петровских сподвижников Лефорта и Головина. Но по Указу Екатерины Великой с 1762 года чин генерал-адмирала стал присваиваться только членам царской семьи. Её сын, Павел Петрович был назначен генерал-адмиралом восьми лет от роду, оставив себе это звание и став императором. Начиная с императора Николая I, вторые сыновья в царской семье уже с рождения предназначались к морской службе. Самым молодым генерал-адмиралом стал великий князь Константин Николаевич, назначенный на должность в возрасте четырех лет. Об этом свидетельствует его представленный на выставке мундир, который впору лишь современным первоклассникам. А самым успешным морским командиром оказался Александр Николаевич, младший брат Александра II. Он реформировал флот из парусного в броненосный, пояснила куратор выставки Светлана Васильева. "Создание хорошей команды дальнейших адмиралов-руководителей морского ведомства. И самое главное - это снижение воинской службы с 25 до 14 лет". Но самым бездарным, по мнению историков, оказался генерал-адмирал Алексей Александрович. Именно при его командовании российским флотом была проиграна Русско-Японская война 1905 года. А ведь великий князь с 4 лет стал матросом гвардейского экипажа, напомнила второй куратор выставки Василина Трубилко. "На выставке у нас представлены его сигнальная боцманская дудка, вручённая ему в 4 года. На ней выгравировано: "Солдат гвардейского экипажа Алексей Романов в звании 4 года, от роду 4 года". После кончины великого князя Алексея Александровича в 1908 году звание "генерал-адмирал" в Российском флоте больше никому не присваивалось. Выставка в ЦВММ "Августейшие генерал-адмиралы Российского флота" продлится до середины января будущего года.


  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.