"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-10-2021
На сцене Михайловского театра премьера "Лебединого озера" в постановке Начо Дуато

Это самый известный балет, который неоднократно ставился многими российскими и зарубежными танцевальными коллективами. Тем интереснее познакомиться с интерпретацией художественного руководителя балета Михайловского театра и одного из выдающихся хореографов мира Начо Дуато. С подробностями Елена Серова.

"Главный балет русской сцены" в авторской версии испанского хореографа Начо Дуато — это скорее фантазия, чем сказка. Действие спектакля постановщик перенес в начало ХХ века, в так называемую "прекрасную эпоху", когда европейская аристократия, уставшая от романтики средневековых замков, искала другую эстетику и металась в поисках сильных чувств. По словам хореографа, он хотел сделать более современную историю, эмоциональную и человеческую: "Мне нравится время начала 20 века. Это был период конца монархии. Сегодня монархия в реальности шутка. Королеву Елизавету называют также, как Леди Гагу или Дженифер Лопес. И все это в каком-то беспорядке, а тогда это было все еще гламурно, чопорно. Романовы, Королева Виктория. То же самое в Испании, Пруссии". В своей постановке художественный руководитель балета Михайловского театра использует отдельные фрагменты классической хореографии Льва Иванова – Мариуса Петипа. При этом, финальный акт будет полностью обновлен. По мнению Дуато, заключительная сцена очень удивит зрителя, который может ее интерпретировать по-своему. Но хореограф задумал счастливый финал. Художница Ангелина Атлагич придумала фантастически красивые костюмы и очень элегантное оформление сцены. В костюмах танцоров нашла отражение парижская мода 1900-х годов, на которую сильное влияние оказали дягилевские "Русские сезоны". А именно творчество художников Леона Бакста и Александра Бенуа. Живые, иногда даже несколько напряженные тона подчеркнут глубину той эмоциональной пучины, в которую погружены главные персонажи балета. Дирижер постановки – Алевтина Иоффе. Это первый спектакль, который она выпускает в статусе музыкального руководителя Михайловского театра. Главные партии исполняют Анжелина Воронцова, Никита Четвериков, Иван Зайцев, Анастасия Соболева и Виктор Лебедев. Постановка "Лебединого озера" станет тринадцатым спектаклем Начо Дуато в репертуаре Михайловского театра.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.