"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-10-2021
Петербург присоединился к Всемирной неделе космоса

С 4 по 10 октября во всем мире отмечается Всемирная неделя космоса. Дата начала этой тематической недели связана с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Петербург присоединился к праздничным мероприятиям. Елена Медведева с подробностями.

Всемирная неделя космоса была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года. Ее мероприятия призваны рассказывать об освоении космического пространства, о его покорителях, достижениях науки в этой области. В 2020 году Всемирная неделя космоса носила название "Спутники улучшают жизнь", рассказывая о том, какие сферы человеческой деятельности сегодня уже невозможно представить без применения спутниковых технологий. В нынешнем году тематическая неделя посвящена женщинам в космосе. В Петербургском планетарии пройдут специальные научно-популярные программы, посвященные неделе Космоса. В Звездном зале Планетария состоится встреча с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Юрием Усачёвым, рассказала заведующая сектором инновационных проектов Планетария Ольга Климова: "Состоится встреча с Юрием Усачёвым, где дети и их родители смогут прослушать увлекательную историю о подготовке космонавтов, полетах Юрия Владимировича на МКС, особенностях работы в открытом космосе и многом другом. На встрече, организованной в рамках фестиваля "Книжный маяк", состоится презентация книги Юрия Усачёва "Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом" и автограф-сессия. Среди других мероприятий - уникальная лекция об истории и современном развитии планетоходов - мобильных космических аппаратов ля исследования и освоения Луны, планет и других небесных тел Солнечной системы. Еще одна лекция поведает о тайнах Темной материи. В фойе проходит выставка Олега Семенова "Луна в Петербурге". В Музее космонавтики и ракетной техники состоится ежегодная Общероссийская научно-практическая конференция "Глушковские чтения", посвященная памяти и развитию наследия создателя отечественного ракетного двигателестроения, академика Валентина Петровича Глушко, имя которого носит музей. Праздничная программа не отменяет традиционного посещения - и в планетарии и музее можно посетить постоянные экспозиции и мероприятия. Присоединился к тематической неделе и Российский этнографический музей. Там состоится лекция "Этнография Космоса: традиционные практики путешествий в "другие миры"", которая предлагает сравнение первого полета человека в Космос с бытовавшими у разных народов традиционными практиками выхода за пределы "своего" мира. Будет рассказано о так называемых посредниках между мирами — шаманах, колдунах, пастухах, странниках. Посетителям предложат специальную экскурсию "Белые камни, синий лед и золотой бубен": представления народов России о Вселенной". Пройдут и мастер-классы: по созданию картины из шерсти "Ракета в космосе", по изготовлению космической открытки с помощью воды и акварели и украшения для интерьера "Месяц".

  Городская жизнь   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.