"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-10-2021
Выставка "Роль учителя в истории России" начала работу в Петербурге

С 5 по 10 октября в исторических парках "Россия — моя история" 13-ти регионов страны пройдет мультимедийная выставка "Роль учителя в истории России". Благодаря современным цифровым технологиям посетители увидят, как эволюционировала эта важнейшая профессия на протяжении веков и насколько она важна для будущего. Елена Медведева расскажет подробнее.

Эта масштабная мультимедийная выставка доступна и для петербургского зрителя. Сотрудники исторического парка приглашают познакомиться с историей профессии и узнать о многовековых традициях и реформах в педагогической науке страны. Экспозиция, построенная по хронологическому принципу, начинается с рассказа об учителях древней Руси, говорит куратор выставки Роман Залесов: "Первыми учителями были представители духовного сословия. Учили как грамоте, так и духовному благочестию. Можно увидеть грамоты Онфима - новгородского мальчика 13 века, он первый ученик, автор берестяных грамот и рисунков. Основная масса его грамот и рисунков найдена 13-14 июля 1956 года. Из этих материалов видно, что мальчик был не знатного рода, но был грамотен. И это показывает, насколько была распространена грамотность в Новгороде. Дальше у нас звучат такие имена как Сильвестр, воспитатель и духовный наставник Ивана Грозного, Стефан пермский, первопечатник Иван Федоров – с этого момента началась печатная книга, а первая азбука была издана в 1574 году. Далее 17 век – Симеон Полоцкий, Никита Зотов, воспитатель Петра первого. Именно с реформ Петра в 18 веке и начался расцвет образования. Уже в 1701 году были открыты десятки учебных заведений. О них можно узнать из материалов выставки. Екатерина продолжила дело Петра и тоже была в авангарде образовательного процесса. Несколько ее трудов можно увидеть". Экспозиция состоит из трех тематических секций. В первой — "И работа, и призвание" - представлены системы подготовки преподавателей и истории финалистов конкурса "Учитель года". Раздел "Учитель и учительство в России" расскажет о педагогах, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. Секция "Спасибо, учитель!" включает слова благодарности своим наставникам от известных людей современности. Так, здесь можно прочитать трогательные воспоминания Жореса Алферова о своем учителе физики. В экспозиции представлены личные и профессиональные истории современных педагогов. Особое место отведено роли учителя в военные годы. Выставка также позволяет пофантазировать о том, каким будет образование через 10-20 лет.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.