"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-10-2021
В мир "Музыки изнутри" поможет заглянуть выставка в Шереметевском дворце

Рояль Рубинштейна, монохорд Пифагора, механизмы клавикордов и клавесина: Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства - Шереметевский дворец, приглашает на увлекательную интерактивную выставку, рассказывающую об истории и эволюции фортепиано. Посетители смогут услышать записи выступлений выдающихся музыкантов, заглянуть внутрь инструментов, вспомнить законы акустики и механики. Елена Медведева с подробностями.

При входе на экспозицию гостей встречают музыка и два красавца- рояля. Один из них был подарен фирмой "Беккер" знаменитому композитору и пианисту-виртуозу Антону Рубинштейну, второй петербургская фабрика "Тишнер" изготовила для семьи императора Николая Первого. Затем гости выставки попадают в пространство, где рассказывается всё о короле музыкальных инструментов – фортепиано. Его знают все, тем не менее, эта интерактивная игровая выставка станет открытием для многих. Ее авторы рассказывают о сложных механизмах фортепиано, его развитии и эволюции. Это можно сделать с помощью демонстрационных моделей - разобранных на отдельные конструктивные узлы рояля и пианино с открытой механикой. Есть и арт-объекты – например, монохорд Пифагора, однострунный музыкальный инструмент, рассказала заведующая экспозиционным отделом музея, куратор выставки Роза Садыхова: Пифагор не изобретал монохорд, но он изобрел первый измерительный прибор для звука, когда он рассчитал длину струны и звук, вычислил октаву и квинту, заложил основы теоретической музыкальной грамоты. Можно с этим монохордом поиграть. Но Пифагор у нас – персонаж комиксов, на их страницах он встречается с Бахом, Листом, Шопеном. Затем он в виде виртуального персонажа, мультяшки, перемещается на клавиши современного рояля и вслед за ним можно сыграть простую песенку самому". Есть в экспозиции и настоящие раритеты из коллекции Музея музыки, говорит Роза Садыхова: "Это уникальные инструменты музейной коллекции – цимбалы, спинет, клавикорды, - редчайший инструмент, клавесин, пианофорте прямоугольное и вертикальное. Все они – предшественники и близкие родственники современного фортепиано". В игровой зоне организовано несколько станций для экспериментов и физических опытов с камертонами, резонаторами, сенсорной клавиатурой. Многие объекты созданы для детей младшего возраста: они могут поучаствовать в простейших физических опытах, самостоятельно собрать клавиатуру рояля. Подготовлены картотеки и альбомы с информацией об известных создателях фортепиано, начиная с Бартоломео Кристофори, который в 1698 году изобрел механику инструмента, до его современных последователей. Здесь же дана подробная информация об обширной коллекции роялей Музея музыки и о профессии настройщика. Фильм о современном производстве роялей становится последним штрихом в картине, рисующей портрет фортепиано от рождения до наших дней.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.