"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-10-2021
Музеи Ленобласти в этом году впервые присоединились к фестивалю "Детские дни"

Он состоится уже в 17-ый раз и пройдет с 23 октября по 7 ноября, а также 13–14 и 20–21 ноября. Фестиваль проходит на 36 культурных площадках Петербурга и Ленобласти. Музеи, библиотеки, музейные парки и мастерские, некоммерческие организации, работающие в сфере культуры, готовят специальные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

Этот яркий осенний Фестиваль, который проходит каждый год, создан специально для детей и подростков. Несколько десятков музеев, как небольших, так и гигантов, приглашают юных посетителей принять участие в занимательных событиях - интерактивных выставках, игровых занятиях и акциях. Фестиваль знаком горожанам уже 17 лет как "Детские дни в Петербурге". В этом году его участниками стали музеи и библиотеки не только Петербурга, но и Ленинградской области, поэтому название звучит просто и коротко: ДЕТСКИЕ ДНИ. Не изменилось одно - Фестивальные площадки ждут детей всех возрастов, и конечно, их родителей, ведь семейная аудитория для фестиваля – целевая, говорит исполнительный директор фестиваля Юлия Мацкевич: "У нас четыре возрастных группы, но наши посетители – это от 5 до 14 лет. Но никто не спрашивает свидетельство о рождении, можно выбрать любую, по вкусу. Мы лишь рекомендуем. У нас на сайте очень хороший навигатор по возрастам ".
Нынешний Фестиваль включает две составляющие: это игра-путешествие по музейным экспозициям "12345 – я иду искать!" и программа "Стороны света" – в нее входят выставки, мастер-классы, игровые программы, квесты. Маршрутные листы каждый год разрабатываются специально для фестиваля и позволяют самостоятельно путешествовать по залам музея. Неизменный талисман, Лев Понарошку, на страницах путеводителей помогает находить ответы на вопросы, сравнивать, всматриваться, совершать открытия. Новая площадка фестиваля в этом году в Петербурге – Музей мостов, а в Ленинградской области - все новички, отметила заместитель директора по научной работе областного Музейного агентства Анна Рапопорт: "Для удобства посетителей у нас все музейные программы собраны по маршрутам. Музей "Дом царской кормилицы" в Тосно, Музей "Дом царской кормилицы" в Тосно, Музей-усадьба "Приютино". Восточный маршрут. Знаменитости на Волхове. Об этом рассказывают музеи Суворова в Новой Ладоге и Графтио в Волхове. За один день вы можете посетить оба музея, а также заглянуть в небольшой частный музей "на колокольне" в Новой Ладоге. Музей "А.В.Суворов в Новой Ладоге" Музей "А.В.Суворов в Новой Ладоге". Николо-Медведский монастырь в городе Новая Ладога. В частном музее на территории бывшего Николо-Медведского монастыря юным посетителям предстоит узнать об истории Новой Ладоги через артефакты XVI-XX веков. Южный маршрут. Люди и тексты. Здесь работают 4 небольших музея, Музей-усадьба "Рождествено", Музей-усадьба "Суйда". "Дом станционного смотрителя", Музей "Домик няни А.С.Пушкина". Киришский кружевной маршрут. В чем неповторимость и ценность киришских кружев? Узнаете в Киришском музее. Продолжением и завершением музейной программы станут "Захожские бисиды" в частном музее Захожского кружева. Участники реконструкции старинного обряда сельских посиделок смогут сами попробовать сплести кружева". Фестиваль в этом году готовит и специальный проект. Межмузейная игра для подростков соединит несколько историко-технических и естественно-научных петербургских музеев, которые найдут в своей экспозиции неожиданный разворот для темы "Движение". Точкой сборки игрового сюжета будет выставка-фестиваль "Будущее обыденно". Она пройдет с 7 по 13 ноября на площадке технопарка Ленполиграфмаш.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.