"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-11-2021
В Петербурге стартовал конкурс «Флагманы образования»

В Международный день студентов его посвятили студентам. Это новый проект президентской платформы «Россия –страна возможностей». Он заинтересует тех, кто мечтает стать учителем. Главная цель конкурса «Флагманы образования. Студенты» - привлечь в профессию как можно больше молодых специалистов и поддержать самых перспективных из них. Заявки от студентов принимаются до 15 января. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Для участия в конкурсе приглашаются не только студенты ВУЗов, но колледжей, которые мечтают связать свою жизнь с образованием. Например, стать педагогами дополнительного образования. Студенческий конкурс стартовал на площадке «Российского государственного педагогического университета имени Герцена». Церемония прошла в формате панельной дискуссии на тему: «Компетенции будущего учителя, как организатора образовательного процесса». Специалисты приветствуют новые методы подачи материала. Современный учитель может вести свой Телеграмм-канал, может быть и блогером. Да, в общем-то, заниматься любой внеучебной деятельностью, хотя бы бегать марафоны. Главное впечатлять школьников своими достижениями. Конкурс «Флагманы образования. Студенты» как раз и помогает найти ребят-лидеров, которые хотят стать учителями, Отметил зам. генерального директора созданной по инициативе президента Владимира Путина некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. «Очень важно молодому учителю быть интересным аудитории. Конечно, есть представители педагогического сообщества, которые считают, что нет. Классический учитель должен всегда быть одним и тем же. Как в музее экспонат-эталон—на него все должны равняться и он не должен меняться. По моему нет. Ведь меняется время, технологический прогресс, что влияет на учительскую среду. Учителя тоже менялись в зависимости от того, что происходило в мире. Поэтому главная идеология наших конкурсов, и этого в том числе, учителю быть современным». Заявочная кампании конкурса продлится до15 января будущего года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. После успешной регистрации участнику необходимо пройти дистанционный этап, который включает три блока тестирования: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. Окружные полуфиналы пройдут во всех федеральных округах России. Предусмотрены кейс-турниры, проектные спринты и деловые игры. А на финальном сборе в мае 22 года в Москве соискатели должны разработать и провести обучающие и воспитательные уроки. Победители получают: стажировку в образовательных организациях, программу повышения квалификации. А также призы и подарки от партнеров конкурса «Флагманы образования. Студенты».

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.