"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-11-2021
В техническом колледже управления и коммерции по стандартам WorldSkills открылись сразу четырех мастерских

Петербург продолжает готовиться к проведению чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Сегодня в техническом колледже управления и коммерции по стандартам WorldSkills открылись сразу четырех мастерских. На их базе будут готовить профессионалов в области робототехники и специалистов по борьбе с киберугрозами. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Петербургский технический колледж управления и коммерции выиграл федеральный конкурс "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Новое оборудование закупили на грант в 15,5 млн рублей из федерального и 10 млн из городского бюджетов. Основной целью проекта является создание новых условий для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия. По прогнозу специалистов, на рынке труда Петербурга до 2026 года ожидается смена направленности основных межотраслевых потоков рабочей силы — перераспределение занятых в пользу высокотехнологичных отраслей, напомнил вице-губернатор Владимир Княгинин.
"Ожидания. Мы получим специалистов современных динамичных, способных решать сложные технологические задачи. И в рамках национального проекта и в проектах "Молодые профессионалы" ребята получат возможность участвовать в российских и международных соревнованиях. Это ещё один способ усилить мотивацию студентов к их профессиональному развитию и профессиональному росту".
В техническом колледже средства от выигранного конкурса направили на создание мастерских: "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности", "Сетевое и системное администрирование", "Разработка мобильных приложений" и "Мобильная робототехника". Заведующая лабораторией по мобильной робототехнике Анастасия Смирнова продемонстрировала высокотехнологичное оборудование, которое раньше для студентов было недоступно.
"У нас каждое рабочее место оснащено двумя мониторами. Это очень удобно, потому что с точки зрения разработки программного кода и работы с графическими редакторами, которые в мобильной разработке нужны для работы интерфейсов. И у нас теперь есть свой сервер. Сервер нужен для создания интегрированных информационных систем, где одна база удалённых данных и различные приложения, в том числе и мобильные".
В 2023 году впервые самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет пройдут в России. Все 28 стран участниц EuroSkills местом проведения единогласно выбрали Петербург. И новые высокотехнологичные мастерские в техническом колледже управления и коммерции будут способствовать росту профессионального мастерства молодых петербургских участников EuroSkills.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-03-2024
К 180-летию со дня рождения Римского-Корсакова в Тихвине после реставрации открылся музей композитора

Сегодня отмечается 180-летие со дня рождения Николая Римского-Корсакова. К этой дате приурочили открытие новой экспозиции отреставрированного музея великого русского композитора на его родине - в городе Тихвин Ленинградской области. Как теперь выглядит обновленный дом-музей, узнала Ольга Добышева.



18-03-2024
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией

В эти минуты на Соборной площади Петропавловской крепости проходит концерт в честь годовщины. Этому событию сегодня также были посвящены полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона и выставка «Россия-Крым–моя история». Подробности у Татьяны Кнежевич.



18-03-2024
Петербургская ГИК обработала 100% избирательных бюллетеней на выборах президента России

Петербургская избирательная комиссия завершила подсчет голосов на выборах президента. По предварительным данным, за Владимира Путина проголосовали почти 82 % избирателей, принявших участие в выборах. На втором месте Владислав Даванков – за него проголосовали 6,99 % избирателей. Третье и четвертое место заняли Леонид Слуцкий и Николай Харитонов соответственно. Явка на выборах составила рекордные 74,38 процентов. Серьёзных нарушений в процессе голосования зафиксировано не было. Выборы признаны состоявшимися. С подробностями Владимир Снятков.



18-03-2024
В Ленобласти явка на выборах президента превысила 80%

Это самый высокий показатель среди регионов Северо-Запада России. В 47 регионе в голосовании приняли участие около 1 млн 160 тысяч человек, сообщили в Леноблизбиркоме. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.