"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-11-2021
В техническом колледже управления и коммерции по стандартам WorldSkills открылись сразу четырех мастерских

Петербург продолжает готовиться к проведению чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Сегодня в техническом колледже управления и коммерции по стандартам WorldSkills открылись сразу четырех мастерских. На их базе будут готовить профессионалов в области робототехники и специалистов по борьбе с киберугрозами. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Петербургский технический колледж управления и коммерции выиграл федеральный конкурс "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". Новое оборудование закупили на грант в 15,5 млн рублей из федерального и 10 млн из городского бюджетов. Основной целью проекта является создание новых условий для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия. По прогнозу специалистов, на рынке труда Петербурга до 2026 года ожидается смена направленности основных межотраслевых потоков рабочей силы — перераспределение занятых в пользу высокотехнологичных отраслей, напомнил вице-губернатор Владимир Княгинин.
"Ожидания. Мы получим специалистов современных динамичных, способных решать сложные технологические задачи. И в рамках национального проекта и в проектах "Молодые профессионалы" ребята получат возможность участвовать в российских и международных соревнованиях. Это ещё один способ усилить мотивацию студентов к их профессиональному развитию и профессиональному росту".
В техническом колледже средства от выигранного конкурса направили на создание мастерских: "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности", "Сетевое и системное администрирование", "Разработка мобильных приложений" и "Мобильная робототехника". Заведующая лабораторией по мобильной робототехнике Анастасия Смирнова продемонстрировала высокотехнологичное оборудование, которое раньше для студентов было недоступно.
"У нас каждое рабочее место оснащено двумя мониторами. Это очень удобно, потому что с точки зрения разработки программного кода и работы с графическими редакторами, которые в мобильной разработке нужны для работы интерфейсов. И у нас теперь есть свой сервер. Сервер нужен для создания интегрированных информационных систем, где одна база удалённых данных и различные приложения, в том числе и мобильные".
В 2023 году впервые самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет пройдут в России. Все 28 стран участниц EuroSkills местом проведения единогласно выбрали Петербург. И новые высокотехнологичные мастерские в техническом колледже управления и коммерции будут способствовать росту профессионального мастерства молодых петербургских участников EuroSkills.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.