"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-12-2021
Как в Петербурге отмечают День инвалида

У людей с ограниченными возможностями есть собственный праздник, называемый Днем инвалида. Каждый год в России и других странах мира его отмечают 3 декабря. Его цель – продвинуть права людей с ограниченными возможностями в различных жизненных сферах, привлечь к ним внимание общественности. Как День инвалида пройдёт в Петербурге выяснил - Вячеслав Чуманов.

Инвалидами признаны более 1 млрд. человек в мире. В Петербурге зарегистрировано 540 тысяч людей с ограниченными возможностями — 11% населения. Буквально ежедневно многие их них страдают от физических, социально-экономических, поведенческих барьеров. В этом году, впервые главное праздничное мероприятие пройдёт в концертно-спортивном комплексе "Тинькофф Арена". Во дворце учащейся молодёжи прозвучат поздравления от участников городского фестиваля-конкурса инклюзивного художественного творчества "Вера. Надежда. Любовь". Комитет по молодёжной политике проводит открытый Урок мужества, посвященный подвигу ленинградских слухачей. В годы войны, впервые в истории в действующую армию призвали 12 незрячих людей с идеальным слухом. "Апостолы блокадного Ленинграда", как их прозвали сослуживцы. По звуку они определяли расстояние, высоту полёта и даже тип вражеских самолётов. А всего в Петербурге пройдёт 83 мероприятия, отметила первый зампред Комитета по социальной политике Галина Колосова.
"Осуществляется поддержка: адаптивная физкультура и спорт — Комитет по физкультуре. Социокультурная реабилитация, большие программы у Комитета по культуре. Вопросы трудоустройства инвалидов — Комитет по труду и занятости. Социальная поддержка и защита проводится через Комитет по социальной политике. Поддержка общественных объединений молодёжи среди инвалидов организована через Комитет по молодёжной политике. Петербург открыт для решения тех проблем, которые сегодня ставят люди с инвалидностью. Нужно быть более чуткими, внимательными. Нам это совместно всем удаётся".
Хотя людям с ограниченными возможностями и уделяется большое внимание, но этого недостаточно, считает председатель Петербургского отделения общественной организации "Всероссийское Общество Инвалидов" Ольга Вагнер. Она считает важной конференцию по взаимодействию с исполнительными органами при реализации государственной программы "Доступная среда".
"Наш девиз: "Вместе мы сможем больше!". Исходя из того что задачи у органов госвласти и у нас общие — сделать жизнь человека с инвалидностью лучше, то скажу откровенно. Практически единственным нашим партнёром в решении многих задач жизнедеятельности человека с инвалидностью является Комитет по социальной политике. Нам бы хотелось иметь более прочные отношения по взаимодействию с Комитетом по труду. Мы создаём рабочие места, инклюзия на открытом рынке труда. Этот вопрос нас очень волнует. Ведь материальная сторона жизни инвалидов — это достаточно серьёзная часть их жизни".
В апреле этого года Смольный утвердил Дорожную карту по повышению показателей доступности городской среды для инвалидов. В 11 госпрограммах предусмотрено финансирование для обеспечения безбарьерного доступа в 4800 учреждений здравоохранения, МФЦ и других, в услугах которых нуждаются люди с ограниченными возможностями.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.