"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-01-2022
На Ленинградском комбинате хлебопродуктов им.Кирова дан старт Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Ключевой символ Всероссийской акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самую суровую зиму 1941-42 годов. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Блокада Ленинграда продлилась с 8 сентября 41 до 27 января 44 года — 872 дня. До войны в городе проживали 3 млн человек. После снятия блокады осталось 557 тысяч жителей. Только с четвёртой попытки, 18 января 43 года, ценой неимоверных усилий удалось прорвать блокаду. За короткий срок проложили железную дорогу и снабжение города продуктами и боеприпасами стало улучшаться. Память о тех героических событиях необходимо сохранить и передавать потомкам, считает председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный: "Приезжие люди из других городов не очень хорошо знают историю Ленинграда. Поэтому для нас важно, чтобы создавалось их единение с жителями Петербурга. Мы хотим оставить в памяти те события, изучить полученный урок, чтобы не допустить подобной трагедии в будущем. Особенно это важно для молодежи. Пока есть возможность по эстафете получить знания, которые сохранились от ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда". В окружённом врагами городе практически не осталось продуктов питания. В самые тяжёлые дни осады, зимой 1941 года жители Ленинграда получали по карточкам кусочек хлеба весом всего 125 граммов. Сейчас по рецептам военного времени на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени Кирова испекли для музея образец блокадного хлеба. В годы войны на предприятии изобретали собственные рецепты для питания населения, напомнила заведующая музеем, менеджер комбината по корпоративной культуре Ирина Прохорова: "Это хлеб по одному из блокадных рецептов. Тогда придумали более 10 рецептов блокадного хлеба в зависимости от сырья, которое было доступно в городе. Для витаминизации хлеба в муку добавляли почки, хвою. Самой муки, ржаной или обойной было не более 45%. Всё остальное - примеси". По традиции в День прорыва блокады Ленинграда у станции метро "Гостиный двор" "Волонтеры Победы" раздают гражданам ленточки Ленинградской победы. Ленточка повторяет цвета муаровой ленты медали "За оборону Ленинграда" и состоит из полос ткани двух цветов: оливковый символизирует Победу, а зеленый – цвет жизни, пояснила руководитель петербургского отделения Всероссийского движения "Волонтёры Победы" Ирина Гутина: "Каждому жителю две памятные недели с 18 по 27 января надо взять эту ленточку и принести её домой, рассказать своим детям, что такое блокада и какие потрясения пережило мирное население осаждённого Ленинграда. Ленточку нельзя крепить на рюкзак, на волосы. Важно носить ленточку у сердца, завязывая её либо на петелечку или как бант". Вместе с ленточками Ленинградской победы волонтёры раздают и открытки-памятки. Там указано, что по Ленинграду было выпущено 150 тысяч артиллерийских снарядов. Но от артобстрелов и бомбёжек среди погибших только 3% населения. А 97% ленинградцев умерли от голода. В листовке указано: передайте историю ленинградцев своим близким. Пока мы помним о них, они живы в наших сердцах.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.