"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-01-2022
Петербуржцы вправе вернуть деньги за невывезенный мусор

Об этом заявили в Комитете по тарифам. В ведомстве также рассказали, на сколько в этом году подорожают коммунальные услуги и почему в квитанциях появилась строчка о страховании жилья. Кирилл Андреев с подробностями.

На 83 рубля в месяц больше будут в среднем платить петербуржцы после традиционного летнего подорожания услуг ЖКХ. Как заявили в Комитете по тарифам, меньше всего повышения затронут строчки водоснабжения и водоотведения. Плата за эту услугу возрастет менее, чем на два процента. Как ожидается, рост тарифов на газ с 1 июля составит три целых и три десятых процента, на электроэнергию – пять процентов. За отопление через полгода петербуржцы будут платить больше на 3,6%. Для жильцов первых этажей по-прежнему сохранится льгота на оплату лифта. Советник председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская напомнила: с начала года ликвидирована услуга по вывозу мусора. Вместо нее была введена услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом, по словам Бугославской, петербуржцы вправе потребовать вернуть деньги за эту услугу, если она не была предоставлена: "Правила предусматривают возможность возврата средств, если услуга оказана некачественно. Если в течение трех дней мусор в зимний период не вывозится, это уже нарушение, связанное с предоставлением качественной услуги. Нужно составить акт и на его основе потребовать возврат". Чтобы получить перерасчет, жителям конкретного дома нужно выяснить в управляющей компании, кто оказывает услугу по вывозу мусора. Претензии УК можно предъявить, если у нее уже есть договор с региональным оператором. Если такого соглашения пока нет, то все вопросы следует напрямую адресовать "Невскому экологическому оператору", рассказал гендиректор ВЦКП "Жилищное хозяйство" Василий Федотов: "У нас есть практика перерасчетов по коммунальным услугам. Это основано на обращениях потребителей. Ежемесячно по тысячам лицевых счетов наш расчетный центр делает перерасчеты по коммунальным услугам. По мусору пока это первый месяц, будем смотреть, как будет формироваться практика. Понятно, что во многих дворах действительно мусор не вывозился. Это должно быть зафиксировано". С 1 января многие петербуржцы стали получать квитанции, в которых появилась новая строка о страховании жилья. Как пояснили в ВЦКП "Жилищное хозяйство", услуга эта дополнительная и оказывается по заявительному принципу. Подключать ее или нет, решает сам плательщик.

  Городская жизнь   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.



23-04-2024
Ленобласть готовится к проведению весеннего субботника

В Ленинградской области продолжается месячник по благоустройству. 27 апреля в Ленобласти, как и во многих других регионах, пройдет Всероссийский субботник. О том, как приводят в порядок территории области, в материале Вячеслава Чуманова.



22-04-2024
В Мраморном дворце представили восстановленные шедевры из коллекции Таганрогского художественного музея

Восстанавливать произведения искусства пришлось после взрыва в центре Таганрога в июле прошлого года. Шедевры были восстановлены специалистами Русского музея. В этом списке работы выдающихся мастеров 20 века. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.