"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-01-2022
Коллекция ГМЗ "Павловск" пополнилась уникальными предметами

В прошлом году в фонды Государственного музея - заповедника "Павловск" поступило более 200 предметов искусства. Среди них и те, что имеют непосредственное отношение к музею. Напомню, его коллекция была частично распродана на внутреннем и внешних рынках в период с 1926 по 1933 годы, частично утеряна во время Великой Отечественной войны. Елена Медведева расскажет подробнее.

Павловский дворец-музей из всех царских пригородных резиденций наиболее сильно пострадал от распродаж. Предметы из его коллекции были либо уничтожены, либо разграблены во время оккупации Павловска. Сейчас одна из самых важных сторон деятельности музея – пополнение фондов. В результате исследовательской работы музейных специалистов, благодаря альтруизму дарителей и меценатов, а также с помощью госзакупок в музей возвращаются мемориальные либо аналоговые вещи. Так, в этом году в музей поступили три книги с историческими экслибрисами библиотеки Павловского дворца "Мемуары мадам де Стааль, написанные ею самой". Издания были проданы в конце 1920-х годов. По словам сотрудников музея, состояние томов очень хорошее и они заняли свое историческое место в Павловской Библиотеке Росси. Еще один уникальный предмет напрямую связан с царской семьей. Большая ваза "Летящие аисты" выполнена на датской Королевской фарфоровой мануфактуре в феврале 1896 года, рассказывает главный хранитель ГМЗ "Павловск" Алексей Гузанов: "Ваза выполнена по модели Крога, роспись Фишера. Это уникат, т.е., она изготовлена в единственном экземпляре. На донышке есть инвентарный номер, а значит мы знаем, кто ее приобрел. Эта ваза имеет мемориальное значение, так как была приобретена великим князем Александром Михайловичем в 1897 голу в Копенгагене, о чем свидетельствует записи в инвентарных книгах мануфактуры. Известно, что члены императорской фамилии были страстными любителями фарфора. Еще одно приобретение можно назвать сенсацией. Овальный медальон со сдвоенным погрудным профильным портретом из светло-желтого воска великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны выполнен миланским скульптором Карлом Джерли, о чем свидетельствует подпись мастера. Известно, что во время своего заграничного путешествия в 1781 – 1782 годах под именем графов Северных великокняжеская чета почти три месяца провела в Италии и посетила Милан. Вероятно, этот небольшой портрет из воска, оформленный внешне как камея, и был исполнен с натуры. Медальон пополнит не только иконографию владельцев Павловска, но и приоткроет еще одну страницу знаменитого путешествия".
Еще одна удача - три кресла из исторической коллекции Павловского дворца, изъятые в 1930-е годы. Кресла были изготовлены в начале 19 века по рисунку Андрея Воронихина специально для Павловска. В настоящее время лишь немногие подлинные образцы мебельного убранства представлены в экспозиции дворца. Этот бесценный дар преподнесли музею известные коллекционеры и меценаты Михаил и Елена Карисаловы. Таким образом, сегодня в собрании дворца находится пять подлинных предметов этого гарнитура. Также в фонды музея поступил золоченый бронзовый прибор для карточной игры из семи предметов 1888 года. А летнее дамское пальто, сшитое из нескольких видов кружев ручной и механической выработки в конце 19 века, пополнит коллекцию музея костюма Павловского дворца.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.