"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-05-2022
Выставка работ художника-фронтовика Владимира Соколова

8 мая в выставочном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда открывается выставка работ художника, графика, плакатиста, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Соколова "Мир нужен всем". Экспозиция – уникальная возможность увидеть произведения яркого и самобытного мастера, когда-то очень известного, но сейчас не часто выставляющиеся. Елена Медведева расскажет подробнее.

Великая Отечественная война стала для Владимира Соколова личной трагедией и творческой драмой. 22 июня 1941 года в выставочном зале города Белосток должна была открыться его первая персональная выставка. Но в результате немецкой бомбёжки погибли все работы художника. Затем он лишился и семьи – жены и ребенка. В 1941 году художник приехал в Ленинград и добровольно отправился служить на Балтийский флот. Находясь внутри кольца вражеской блокады, Владимир Максимович продолжил свой творческий путь, создавая плакаты и портреты защитников города и страны. Соколов был демобилизован в 1943 году из-за проблем со здоровьем и возглавил ленинградское отделение издательства «Искусство». Он был соавтором многих хрестоматийных плакатов военных лет. Его кисти принадлежит рисунок для открытки, подготовленной ко Дню прорыва блокады Ленинграда. Будучи участником самой ожесточенной из войн, Владимир Соколов всю оставшуюся жизнь посвятил борьбе за мир и человечность, рассказывает сотрудник музея истории города, куратор выставки Андрей Козлов: "Художник сейчас не так часто выставляется, а в советское время он был участником многих выставок. Еще будучи на фронте, он дал себе слово, что если он выживет, то все, что сумеет достойного создать в искусстве, – будет посвящено человеку труда, человеку мира. В его творческом сражении против войн и насилия значимой вехой была серия портретов "Мир нужен всем". Художник работал над ней на протяжении нескольких лет, создавая яркие и эмоционально насыщенные образы людей из разных стран. Здесь можно видеть портреты тех, кто стал свидетелем разных войн, в разных странах, в том числе -Вьетнаме. У нас есть и работы военной поры, пронзительные, не оставляющие равнодушными никого".
Профессиональное мастерство позволяло художнику реализовывать смелые творческие эксперименты. Большинство его работ выполнено в авторской технике – литомонотипии. Мастер создавал литографские отпечатки на дереве, раскрашивая их темперой, углем или фломастером, что придает работам особый колорит и ощущение живого присутствия. Дополняют экспозицию открытки, выполненные по рисункам Владимира Соколова, его награды, личные вещи и документы художника. Работы и предметы из личного архива автора предоставлены на выставку друзьями мастера – Александром и Людмилой Евсеевыми, которые сохранили их для будущих поколений.
Выставка стала частью праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут на Монументе героическим защитникам Ленинграда.
8 мая, в одиннадцать часов состоится торжественная церемония возложения цветов, приуроченная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В полдень начнется выступление Санкт-Петербургской Общественной организации "Клуб авторской песни "Восток".
9 мая состоится праздничный концерт - "Великая Победа" и выступление Хора ветеранов труда, детей войны и жителей блокадного Ленинграда. Далее гостей приглашают на Моноспектакль «Ольга Берггольц. Стихи и судьба», в исполнении артистки петербургской Филармонии Ирины Степановой. В этот же день прозвучит запись симфонии петербургского композитора Бориса Тищенко "Хроника блокады", записанная в исполнении Сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко. Впервые звучание этой симфонии полностью соответствует авторской партитуре. Для этого потребовался не только увеличенный состав оркестра, но и новые фонограммы: вой ветра, звуки паники и хаоса первых авианалетов, а также подлинные звуки салюта, который был дан в Ленинграде в честь снятия блокады. Вечером состоится сольное выступление Лауреата международных конкурсов, виолончелиста Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии Василия Михайлова. Закончатся праздничные мероприятия в 19.00 всероссийской акцией "Минута молчания". Вход свободный.

  Городская жизнь   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.