"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-05-2022
Город готовится к Общероссийскому дню библиотек

Раритетные документы, рассказывающие об истории библиотечного дела в нашем городе в советский период будут представлены на выставке "Читающий Ленинград". Она приурочена к Общероссийскому Дню библиотек. Экспозиция откроется 27 мая в выставочной галерее Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, на Таврической, 39. Елена Медведева расскажет подробнее.

Пять архивов города предоставили на выставку более ста уникальных документов, фотографий и печатных изданий. Экспозиция дополнена предметами из музея "Разночинный Петербург". Эти материалы рассказывают о развитии библиотечного дела в Ленинграде, о работе библиотек города по обслуживанию читателей, сохранению фондов во время наводнений и в годы Великой Отечественной войны. Можно узнать о том, какие книги издавались в советском Ленинграде, о книжных предпочтениях покупателей, о цензуре в литературе и установлении запретов на выдачу определенных книг из библиотек. Отдельные витрины посвящены работе Российской национальной библиотеки, деятельности Союза советских писателей, работе Лениздата и Детгиза. Большинство документов демонстрируется впервые, многие из них прошли процедуру рассекречивания, рассказывает директор Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга Владимир Тарадин: "Можно увидеть отзывы библиотекарей на читателей. Это довоенные документы. Можно узнать, как библиотекари спасали книги во время наводнения 1924 года. Большой блок посвящен Великой Отечественной войне и Блокаде. Есть документы, которые посвящены Ольге Бергольц, Матвею Фролову, который стали голосами осажденного города. Есть документы, рассказывающие о цензуре, например, в отношении Анны Ахматовой. Есть документы о работе издательств в годы войны. Тогда агитационные материалы издавались огромными тиражами. На выставке создана фотозона в ретро стиле, где посетители, расположившись в уютном кресле, смогут сделать снимок на память с запрещенными в советский период книгами Солженицына, Пастернака, Бродского, Ерофеева и других авторов".
Дню библиотек посвящена и ежегодная акция "Библионочь". Она пройдет в России уже в одиннадцатый раз. Книгохранилища, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — "Традиции". Активно подключаются к ней и библиотеки Петербурга. Программа опубликована на сайте акции.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.