"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-05-2022
Шедевры из песка

27 мая в 13.00 на пляже Петропавловской крепости откроется Фестиваль песчаных скульптур. В этом году его посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого. Тема фестиваля - "Величие России" - представит разные грани достояния культуры, искусства и науки страны. Елена Медведева увидела, как создаются шедевры из песка.

В этом году на пляже Петропавловской крепости работает 13 профессиональных скульпторов, мастеров высшего класса, многократных чемпионов мира и победителей международных и российских конкурсов и фестивалей. Зрителям покажут 30 скульптурных композиций. Они напомнят как о победах и великих деяниях Петра Первого, так и о тех людях, чье имя впоследствии стало знаковым и прославило нашу страну. Работы рассказывают о достижениях России в самых разных областях на протяжении трех столетий, отметила директор и продюсер Фестиваля песчаных скульптур Алена Петрова: Мы предоставили скульпторам полную свободу действий. И получилось достойное приношение императору. Здесь и писатели, и поэты и представители науки. Здесь даже есть работа, посвященная Союзмультфильму, который является легендарным творческим объединением России. За всем наблюдает роскошный Петр – масштабная скульптура. Его энергетика передается нашим гостям". На выставке можно увидеть композиции на тему литературных, художественных и музыкальных произведений выдающихся художников поэтов, писателей, композиторов. Особое место уделено рассказу о русском театре и кинематографе. А песчаные скульптуры, запечатлевшие Менделеева, Королёва, Гагарина и Попова, напомнят о достижениях российской науки. Одним из ярких образов фестиваля, символизирующих современную культуру, станет скульптура Виктора Цоя. Ее создадут к его юбилею – двадцать первому июня. Зрители увидят и воплощенные в песке знаменитые архитектурные шедевры северной столицы. Фестивальная доминанта - грандиозная композиция высотой восемь и длиной 19 метров, - изображает императора Петра Великого на фоне Петербурга и знаменитого корабля "Ингерманландия", рассказал один из художественных руководителей фестиваля Баграт Степанян: "Эта масштабная композиция посвящена Петру и Петербургу и представляет архитектурные шедевры нашего города, представляет самого Петра за штурвалом его любимого корабля, точную копию которого мастера постарались представить. Технология создания такова: песок трамбовался с водой до очень плотного состояния, почти до каменного. Затем мастер начинает отсекать все лишнее, вырезать скульптуры сверху вниз". Все скульптуры созданы из песка пляжа Петропавловской крепости. Прежде, чем приступить к работе, мастерам пришлось провести немалую работу по его очистке. Особенность фестиваля этого года в том, что работы над созданием песчаных скульптур будут продолжаться и в первую неделю после его открытия. Благодаря этому можно увидеть процесс создания шедевров. А юные гости фестиваля, во все время его работы, смогут поучаствовать в мастер – классах.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.