"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-06-2022
В Петербург съезжаются лучшие судомоделисты России

В Центральном военно-морском музее 29 июня стартует Открытый конкурс по стендовому судомоделизму. Посетители смогут увидеть более сотни моделей разных кораблей. Конкурс посвящается 350-летию со дня рождения Петра I и приурочен ко Дню кораблестроителя и Дню работников морского и речного флота. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Заявку на участие в конкурсе подали более сотни судомоделистов из 22 регионов России. Для участия нужно было представить свою модель корабля, а также документы, которые подтверждают, что ее собирали именно вы. Например, паспорт модели. С 29 июня по 3 июля в Центральном военно-морском музее сами авторы представят свои модели кораблей и защитят их перед комиссией, рассказал директор музея Руслан Нехай. На эти дни модели участников конкурса станут частью экспозиции музея: "В нашей коллекции представлены модели самых прославленных кораблей в истории военно-морского флота, начиная от Петра Великого и до сегодняшних дней. И то, что в помещениях нашего музея будут представлены и модели, которые не входят в состав нашей коллекции, хоть не на долгое время, но дополнят нашу коллекцию – это замечательно. Поэтому с огромным удовольствием участвуем в этом конкурсе. В коллекции нашего музея есть адмиралтейские модели конца 17-18 века. Это шедевры. Это уже артефакты истории не только судомоделизма, но и истории военно-морского флота”. Во время защиты моделей члены жюри будут задавать самые каверзные вопросы, касающиеся схемы сборки, чтобы убедиться, что автор заслуживает призового места. Представитель Федерации судомодельного спорта России Вадим Попов рассказал об условиях участие в конкурсе: “Кроме модели необходима на нее документация. Оценивается сегодня все по правилам Федерации стендового моделизма. Определяется, в каком она будет классе. У нас отдельно парусники, модели железного парового флота, подводные лодки. Есть модели миниатюрные, есть модели в бутылках. Но главное – это иметь модель и желание привезти ее на соревнования”. Победителей конкурса ждут дипломы и призы, а также большая экскурсионная программа, включающая обзорные автобусные экскурсии по Петербургу, теплоходные прогулки по рекам и каналам. Также участников ждут ознакомительная экскурсия в Морской технический колледж имени адмирала Сенявина, на ледокол «Красин» и в музей-макет «Петровская акватория».

  Спорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.