"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-06-2022
Туристы пройдут "По следам Петра Великого" дорогой из Арктики

В Петербурге представили первый межрегиональный туристический маршрут “Дорога из Арктики. По следам Петра Великого”. Акцию приурочили к 350-летию со дня рождения российского императора. Маршрут стартует уже 1 июля - путешественники отправятся по нему в Архангельскую область.

Работа над маршрутом велась с 2020 года. В команду по его разработке вошли сотрудники Кунсткамеры, эксперты Русского географического общества, Дирекции особо охраняемых природных территорий, краеведы и эксперты Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий "Русское вездеходное общество". Маршрут строится вокруг Осударевой дороги, проходящей по пути от Белого моря до Онежского озера. Она была проложена через карельскую тайгу в 1702 году по приказу Петра Первого. Многие исследователи называют этот путь прологом основания Петербурга. Чтобы маршрут был доступен для путешественников без особой подготовки, создатели проложили его по базовым точкам, но не затрагивая непроходимые и труднодоступные места. И вот 1 июля первая группа путешественников отправляется по этому маршруту из Петербурга. Что ждет туристов, рассказала директор Русского вездеходного общества Мария Юркина: “Будут посещены сразу две Арктических зоны. Республики Карелия и Архангельской области. Туристы смогут познакомиться с культурой, этнографией и природной красотой регионов. Мы делаем акцент на знакомстве наших туристов с поморами - уникальным русским субэтносом. Отважными мореходами и первооткрывателями. Посещаем поморские села. Узнаем много об обрядах и традициях. Путешественники даже примут участие в одном из поморских обрядов”. Маршрут пройдет через Шлиссельбург, Петрозаводск, Медвежьегорск, Беломорск, Кемь, Повенец, Сумский посад и Соловецкие острова. Участников ждет насыщенная программа с рассказом об истории мест, невероятной красоты природа северных пейзажей. По словам Марии Юркиной, маршрут доступен любому туристу. Есть формат маршрута для массового туриста, где группы едут на автобусе, а затем на теплоходе. Есть приключенческий, где туристы едут на вездеходе и снегоходах зимой. Предусмотрены точки питания и ночевки в пути. Подробнее ознакомиться с маршрутом можно на сайте Русского вездеходного общества. Кроме того, в рамках первого путешествия планируется и деловая миссия в Архангельскую область. Она пройдет с 4 по 7 июля. Члены делегации посетят промышленные предприятия региона и подпишут соглашения о сотрудничестве с Петербургом.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.