"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-07-2022
В Музее истории религии впервые выставляются редкие иконы, исполненные критскими мастерами в 17 веке

Очень редкие греческие иконы и гравюры, которые ранее не были показаны широкому, зрителю представляет музей истории религии. Выставка впервые обращается к теме поствизантийской культуры и показывает перекличку иконописных традиций и канонов, их трансформацию и распространение. Елена Медведева расскажет подробнее.

Верность священному Преданию, следование канону и подражание древнему образцу составляла основу существования поствизантийской живописи 16-19 веков. Многие из представленных икон непривычны глазу современного российского зрителя. Их иконография, хотя и получила широкое распространение, однако претерпевала изменения, поскольку осваивалась мастерами разных школ и культур, и в разное время. Что-то принималось верующими, а что-то уходило. Поддержанию традиции способствовало создание многочисленных списков с чтимых икон для раздачи паломникам. Греческие иконописцы работая на Ближнем Востоке, Балканах, в Италии, знакомились с местночтимыми образами и новыми для себя иконографическими программами. Происходил постоянный обмен традициями. На выставке можно увидеть, как развивались разные иконописные образы, рассказывает заведующая отделом "Православие", хранитель фонда графики Светлана Николаева: "Вот чудесная икона Богоматери млекопитательницы, она выполнена в венецианском стиле, именно в 17 веке критские мастера начали работать в этом стиле. Еще один образ, разработанный критскими мастерами – святой Екатерины. Именно такой – сидящей с колесом страстей, пальмовой ветвью, а у ног – книги и картины, так как она была известна как ученая женщина. Ее выполнил мастер Виктор, который, в свою очередь, перенял образ у мастера 16 века Михаила Домаскина. Еще один образ "Спас Великий Архирей". Он мелькает в священных текстах, но здесь он сидит просто на троне в окружении ангелов. Эта икона интересна тем, что ее выполнил араб-христианин, подобный образ находился в храме Рождества Христова в Вифлееме". Впервые выставляется редкая икона 17 века, изображающая подвиг Георгия Победоносца, рассказала хранитель фонда «Православие. Изобразительное искусство» Ольга Коробко: Сюжет хорошо известнее в русской православной традиции, но вот отрок, сидящий позади Георгия на лошади, не отражается в русской иконописной традиции. Это летописный рассказ о посмертных подвигах Георгия и его нет в русской традиции, такой персонаж можно увидеть только на греческих иконах. Это наш шедевр, здесь есть и имя мастера и год создания 1635. Также можно увидеть икону, которая является ценным историческим памятником. Этот образ - "Всех святых", - представляет собой широкую раму, в центре которой вставлена греческая икона с образом Богоматери с Младенцем. Ее выловили из воды русские моряки с корабля Гангут во время наваринского сражения в октябре 1827 года. Всего в экспозицию вошло около 50 икон. Основу выставки составляют критские памятники 17 века. Они дополнены русскими иконами, которые воспроизводят иконографические типы, разработанные выдающимися мастерами Критской школы. Отдельный раздел образован иконами Афона и Северной Греции. Третий - представляет памятники так называемого "греческого мира": Сербии, Болгарии, Ближнего Востока и России. Экспозицию дополняют гравюры, исполненные по заказам афонских монастырей в Вене и Венеции или отпечатанные на самой Святой Горе.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.