"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-08-2022
На этой неделе в Петербурге пройдёт Чемпионат России в дисциплине карабин

На этой неделе (с 10 по 14) в Петербурге пройдёт Чемпионат России в дисциплине карабин. Впервые в состязаниях будут участвовать сразу 150 спортсменов из 26 регионов. Среди них 20 представительниц прекрасного пола. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Желая получить что-то более мощное и дальнобойное, нежели пистолет, люди придумали специальные укороченные винтовки для кавалеристов. Так что до XX века карабином было принято называть укороченную кавалерийскую винтовку. Карабины на вооружении имели драгуны, кирасиры, гусары и уланы, а также разного рода части нерегулярной кавалерии — казаки, башибузуки. После Великой Отечественной войны в войска поступил самозарядный карабин Симонова — СКС, а затем и автомат (автоматический карабин) Калашникова — АК. В современной России слово «карабин» использовано в обозначении укороченной разновидности гладкоствольного охотничьего самозарядного ружья «Сайга», созданного на базе того же автомата Калашникова. Самым популярным нарезным карабином в пистолетном калибре для использования в спортивной стрельбе стала Сайга-9 – «Яровит». Сейчас
площадкой для проведения Чемпионата России выбран стрелковый клуб «Невский». Будут задействованы 18 из 32 галерей мирового уровня, отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Антон Шантырь.
«Отрадно заметить, что Петербург кроме беговой, спортивной, морской, парусной и газовой столицы России, оказался ещё и карабиновой столицей страны. Потому что, самое большое количество спортсменов, которые заняли за последнее время призовые места на российских и международных соревнованиях—это выходцы Петербургской школы карабина».
На чемпионате России будут три типа состязаний: на короткой от трёх метров, средней и длинной дистанции до 300 метров. Стрельба ведётся при движении из неустойчивого положения. Спортсмены должны поразить цели в коротких упражнениях не больше чем за 10 секунд. В финале соревнований проведут дуэльную стрельбу. Стрелять, конечно, будут не друг в друга. А просто для каждого участника создадут одинаковую декорацию из мишеней. Кто ловчее и быстрее их поразит, тот и чемпион. Ведь в практической стрельбе учитываются точность и время исполнения, пояснил петербургский спортсмен, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира Алан Алборов.
«Особенность нашего вида спорта в том, что нет типовых упражнений. Есть правила для построения соревнований. Но каждый раз упражнения строятся по-разному. Используются декорации примерно как в театре. Из них выстраиваются какие-то локации, целые городки или имитация каких-либо природных условий. И в этих декорациях расположены мишени, которые на скорость спортсмены должны точно поразить».
Федерация практической стрельбы России строила амбициозные планы на принятие в будущем году в Петербурге ЧМ в дисциплине карабин. Пока международная обстановка не позволяет это осуществить. Планы на проведение в России Чемпионата Европы в 2025 году пока остаются в силе. А в 23 году, по опыту организации в Петербурге международных кадетских игр, Федерация практической стрельбы предполагает устроить Международный турнир и по стрельбе их карабина. Предполагается, что в России соберутся спортсмены из 30 стран мира.

  Спорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.