"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-08-2022
День рождения Михаила Зощенко продлится два дня

Государственный литературный музей "ХХ век" приглашает отметить день рождения писателя Михаила Зощенко. В самом музее 9 августа прошли специальные экскурсии, а 10 августа празднование дня рождения классика продолжится на фестивале "Книжные аллеи" на Малой Конюшенной. Гостям предложат выступления актеров, показ мод, экскурсии и многое другое. Елена Медведева расскажет подробнее.

В современных открытых источниках указывается как девятое, так и десятое августа в качестве дня рождения Михаила Зощенко. К этой путанице руку приложил сам писатель. Интригуя своего читателя, иногда в автобиографии он пишет разные даты и даже года. Фигурируют и всевозможные места рождения. Так что Михаил Михайлович, как личность творческая, предоставил своим поклонникам возможность праздновать его день рождения несколько дней. В любом случае, это повод для того, чтобы в начале августа вспоминать писателя, читать его произведения, говорит директор Литературного музея "ХХ век" Марина Линович:
"Эти коллизии с его днем рождения создал сам Зощенко, он любил запутать своих читателей, указывая разные дни, года и даже места рождения. Но по данным метрической книги мы совершенно точно знаем, что родился писатель 28 июля по старому стилю, 9 августа по новому стилю, 1894 года. Это дает нам возможность поговорить о нем и порадовать наших гостей. 9 августа, мы, как положено, празднуем в его мемориальной квартире, т.е., в нашем музее, а 10 августа выходим на улицу – на Малую Конюшенную, благо она рядом, и на Книжные аллеи. Мы предлагаем в этот день бесплатную экскурсию по Малой конюшенной, она начинается от Книжных аллей, затем мы движемся по улице с экскурсоводом музея-квартиры Зощенко.. На этой улице жили 120 литераторов, поэтому рассказ пронизан духом творчества, историей литературы. Потом, в 16.00, Вера Зощенко, правнучка писателя, откроет акцию "Зощенко ВСЛУХ"!. Ее участниками станут актеры театра "Алые паруса", студенты Российского государственного института сценических искусств. Они прочтут отрывки из произведений писателя".
Вечером на Малой Конюшенной клуб винтажного стиля "Ретроспектива" представит показ мод, посвященный творчеству Михаила Зощенко. Образы современников и героев рассказов писателя позволят ненадолго перенестись в атмосферу революционных 20-х, элегантных 30-х, строгих 40-х годов 20 века. Кроме того, запланирован показ фильма по рассказам Зощенко "Не может быть", а шаржисты предложат всем желающим сделать необычный портрет.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.