"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2022
В 23 часа на Марсовом поле начнется акция «Ночь перед блокадой»

В ее рамках состоится петербургская премьера литературно-музыкальной композиции «Россия, не бойся, мы с тобой», где выступят петербургские артисты и музыканты Донецкой филармонии. Автор идеи - актриса БДТ им. Товстоногова Александра Куликова. С подробностями Елена Серова.

8 сентября – это не только День памяти жертв блокады Ленинграда, но и годовщина освобождения Донецка от фашистских захватчиков. Поэтому исполнение перформанса «Россия, не бойся, мы с тобой» петербургскими артистами и музыкантами Донецкой филармонии станет акцией культурной и общественной дипломатии - символом единения наших народов и сохранения исторической памяти. В основу литературно-музыкальной композиции для чтецов, сопрано, баритона, фортепиано, гуслей и оркестра легли стихотворения поэтов Великой Отечественной войны, письма жителей блокадного Ленинграда, а также рассказы наших современников, живущих в городах Донбасса. Несколько лет назад актриса БДТ Александра Куликова начала интересоваться происходящими событиями и читать страницы соцсетей местных жителей. Так, по словам Александры Куликовой, возникла идея литературно-музыкальной композиции: «Я хотела из первых рук узнать правду. Среди этих людей оказалось много поэтов, филологов, учителей. Они писали и художественные тексты, и хронику, заметки о происходящем, сюжеты из их жизни. Я все сохраняла для себя как документы времени. У меня возникло желание поехать на Донбасс и поддержать людей. В результате, родилась эта работа в 2017 году. В нее вошли тексты донбасских авторов и ленинградской блокады. Мы для себя ее определили, как Ленинградское зеркало перед Донбассом. Мы оценивали и воспринимали происходящее, как дети и внуки, за чьей спиной стоял этот народ и наши родители, которые побудили в 1945 году. В 2017 году мы поехали на Донбасс и за три дня в шести местах на самую разную аудиторию (студенчество, солдаты, филологи, пожилые работники искусств, физики, медики) мы играли. Для нас было важно понять, насколько адекватно мы, из Петербурга, воспринимаем трагедию, которая разворачивается там. И по тому, как люди нас воспринимали, плакали, обнимали и благодарили, мы поняли, что получили благословение». Музыку написала молодой петербургский композитор Елизавета Панченко. В перформансе участвуют актер Молодежного театра на Фонтанке Борис Драгилев, солисты Наталья Чувьюрова и Александр Пахмутов. Музыкальный руководитель проекта и дирижер – первая скрипка камерного оркестра Донецкой филармонии Валерия Путря. Прямой эфир петербургской премьеры будет доступен всем жителям регионов России и Донбасса 8 сентября в 23 часа на портале Культура.РФ, в социальных сетях, а также в сообществе Дома народного творчества. В рамках визита в культурную столицу Донецкого симфонического оркестра будет заключено соглашение о партнёрстве Донецкой филармонии и Петербургского Дома народного творчества.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.