"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-09-2022
Как проходит "лечение" медных львов со спуска на Дворцовой пристани

Вслед за сфинксами с Египетского моста на реставрацию в мастерские отправились знаменитые скульптуры львов с Дворцовой пристани. Медных "хищников" забрали вместе с чугунными постаментами. Елена Медведева расскажет подробности.

Статуи двух львов были установлены на Дворцовой пристани, созданной по проекту Росси в первой четверти 19 века, как украшение в сентябре 1832 года. Львы изготовлены по модели скульптора Ивана Прокофьева и выполнены методом чеканки из листовой меди. Грозные морды животных очень выразительны, одна из их могучих передних лап опирается на шар. По городской легенде, львы всегда на страже. Ночью они кладут лапу на шар, чтобы не заснуть на сторожевом посту и если сон все же сморит их, шар выскользнет из лапы и разбудит льва. Но строгие хищники оказались бессильны перед людьми. Именно человеческий фактор стал основной причиной, по которой львов пришлось вторично реставрировать спустя всего лишь несколько лет после последнего вмешательства специалистов. Дело в том, что скульптуры внутри полые. Медные листы, меньше одно мл толщиной. Любители красивых фотографий садились верхом на скульптуры, иногда целыми семьями. От этого на них образовались трещины и вмятины. В худшем состоянии лев, установленный ближе к Дворцовому мосту, рассказала начальник отдела Екатерина Шишкина: "Мы мониторим все время их состояние и в последнее время стали замечать, что их состояние ухудшается. Поэтому мы не стали ждать и демонтировали львов для восстановления. В условиях мастерской реставраторам предстоит устранить деформации медной поверхности и заполнить трещины, образовавшиеся из-за коррозии и утраты красочного покрытия. Еще в 2007 году во время последней реставрации специалисты попытались как-то укрепить скульптуры, вставляли тонкие спицы внутрь, но сделать каркас не удалось. Это также было в условиях мастерской. Так что львы не впервые покидают свое место".
Вместе со Львами демонтированы чугунные станины — постаменты, требующие не меньшего внимания со стороны реставраторов. Ожидается, что львы вернутся на Дворцовую пристань к концу этого года.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.