"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-10-2022
В Петербург поступили первые семь "умных" трамваев модели "Богатырь-М"

Петербург получил семь "умных" трамваев модели "Богатырь-М". Вагоны оснащены системой активной помощи водителю и контроля его состояния. Система автономного хода позволяет выводить транспортные средства с обесточенных участков при аварийных ситуациях. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В изготовлении трамвая участвуют сразу несколько городов России. Кузова делают в Энгельсе, далее они поступают на Тверской завод, где их красят, вклеивают стёкла, устанавливают модульные кабины, напольное покрытие и тележки. Затем двухмодульные секции отправляют в Петербург. Здесь сборка одного трамвая занимает восемь рабочих смен. Первые семь «Богатырей» уже прошли приемку и в ближайшее время будут выведены на маршруты. В Петербурге первое «электро-чудо на рельсах» горожане увидели в 1880 году. Принцип электротяги сохранился до нашего времени. Но, начиная с этого года, на все поступающие в Петербург трамваи по техзаданию заказчика—Горэлектротранса, устанавливается комплекс активной помощи водителю с элементами искусственного интеллекта. Такие системы ещё не внедрены нигде в мире. А для Петербурга это уже серийные трамваи, которые пребывают по новым контрактам в рамках реализации городской программы «Сохраняя историю, движемся в будущее». От разных производителей уже законтрактовано 192 умных трамвая, отметил начальник Производственно-технического отдела службы подвижного состава петербургского Горэлектротранса Павел Поляков. «Если водитель отвлёкся, уснул или потерял сознание, то трамвай самостоятельно оценит состояние водителя и примет необходимые меры для остановки транспортного средства. Это будет 81 трамвайный вагон. Первая партия из 7 машин уже получена и принята. Будут эксплуатироваться 7 трамвайным парком, который обслуживает Невский и Красногвардейский районы. Богатыри будут курсировать по 24 маршруту». Совокупный объём инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию сочленённого четырёхосного трамвайного вагона «Богатырь—М» с полностью низким уровнем пола составил 10 млн евро. Обновление подвижного состава городского трамвайного парка ведется в рамках реализации совместной комплексной программы Правительства Петербурга и «Горэлектротранса». Всего в течение ближайших шести лет - до 2028 года -город получит 596 новых трамваев. К сожалению, на сегодняшний день, правовое поле не позволяет выпустить на маршруты полностью беспилотные трамваи. Так что комплекс активной помощи пока используется как программа-ассистент вагоновожатого.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.