"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-12-2022
Бесплатный вход и авторские экскурсии ждут посетителей в день Кунсткамеры

6 декабря отмечает свой день рождения старейший музей, основанный Петром Первым. Полуденный выстрел из пушки Петропавловского бастиона ознаменует начало празднования. Посетители смогут бесплатно познакомиться с новыми экспозициями. С подробностями Елена Серова.

В этом году Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого открыл две новые экспозиции. Первая называется «Петровская Кунсткамера – башня знаний». Она дает наглядное представление, как выглядел музей-театр при жизни ее учредителя Петра Великого. Вторая выставка – «Многонародная Россия» - посвящена петровской эпохе и народностям, населявшим территорию страны в 18 веке. К открытию этих выставок готовились три года. Необходимо было не только собрать воедино материал, но и продумать дизайн экспозиций, чтобы они гармонично вписались в исторические интерьеры музея. День, когда Петр Первый впервые открыл двери научного учреждения для всех желающих, отмечается как День рождения Кунсткамеры. И, по словам директора музея Андрея Головнева, просветительская миссия является одной из основных и сегодня: «Это событие для нас очень важное. Мы открыты публике. Это открытый диалог. Мы объявляем этот день всегда бесплатным. Что будет? По традиции, будет выстрел из пушки Петропавловской крепости. Кроме того, будет серия авторских экскурсий, включая директорскую экскурсию. Будут представлены экспозиции и наши блистательные исследователи, это настоящие высокие профессионалы, которые поведут экскурсии, вы можете посмотреть их список, целый букет, спектр таких экскурсий предполагается. Разумеется, это сбор всего народонаселения Кунсткамеры, общее собрание, где мы будем подводить итоги, награждать, отмечать, говорить не только о плюсах, но и делать друг другу замечания». Авторские экскурсии пройдут с 10.30 до 15 часов. А в 16 часов откроется новая выставка «Огни Усть-Полуя» о технологиях, искусстве и ритуалах народов, населявших Приобье в первом веке до нашей эры. Кунсткамера сегодня является современным научным центром, бесценные этнографические, антропологические и археологические коллекции которого насчитывают около 1 млн 300 тысяч экспонатов и отражают всё многообразие культур человечества.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.



27-03-2024
В апреле в Эрмитажном театре будет вручена премия "Замурчательные люди"

Коты и кошки уже давно стали символом Петербурга. Здесь живут самые известные представители пушистого семейства. В северной столице зародились многие проекты, направленные на популяризацию гуманного отношения к животным. Например, ежегодно в Эрмитаже вручается премия "Замурчательные люди". Тему продолжит Елена Медведева.



27-03-2024
Пластилиновое войско штурмует Париж в Музее артиллерии

Это коллекция художника Леонида Зайцева. Необычная выставка, открывшаяся в музее, приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками. Подробнее об экспозиции расскажет Артем Сащенко.



27-03-2024
Городской парламент заслушал отчет уполномоченного по правам человека в Петербурге

Очередное заседание петербургского парламента в Мариинском дворце началось с минуты молчания в память о погибших в теракте в подмосковном Крокус-сити холле. После этого депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня, а также заслушали ежегодный отчет уполномоченного по защите прав человека Светланы Агапитовой. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.