"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-12-2022
В Петербурге возобновилась диспансеризация взрослых и детей

В этом году возобновилась после пандемии массовая диспансеризация взрослого населения Петербурга и профосмотры детей. По количеству обследованных северная столица занимает второе место по России. С итогами познакомит Елена Серова.

На два года массовая диспансеризация населения была приостановлена из-за пандемии и загруженности врачей. В течение текущего года обследовано два миллиона триста тысяч петербуржцев, что по численности даже немного превосходит показатели 2019 года. У взрослых на первые места вышли хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония и онкология. Впервые онко диагноз услышали две тысячи триста сорок семь человек. Тем, у кого выявили какие-либо заболевания, рекомендовано пройти углубленную диспансеризацию, куда входят дополнительные исследования. Также на углубленную диспансеризацию направляются пациенты, переболевшие коронавирусом, чтобы выявить его последствия. По словам начальника отдела по организации амбулаторной медпомощи комитета по здравоохранению Петербурга Ларисы Соловьевой, современное оборудование, которым оснащаются поликлиники, позволяет вовремя выявить различные заболевания: «Та аппаратура, которая сейчас поставлена в поликлиниках, - это современные цифровые маммографы, которые позволяют выявить рак молочной железы на ранних стадиях. А он на первом месте по выявляемости среди злокачественных образований. А раньше один маммограф был на три поликлиники. Сейчас благодаря программе Модернизации у нас практически все поликлиники оснащены современными маммографами. Обыкновенная флюорография тоже выявляет много различных заболеваний, в том числе рак легких, колоректальный рак. Кроме того, обследования проходят и с помощью компьютерных томографов, которые тоже появляются в поликлиниках». В Петербурге прошли профилактические осмотры 864 тысячи детей, что составляет 95% от плана. Существует пять групп здоровья. К первой - второй группам относятся дети относительно здоровые. В школьном возрасте они составили 78-80 % осмотренных. Остальные группы предполагают наличие хронических заболеваний. Среди них лидируют три направления: патология глаз ( у половины выявлена близорукость), опорно-двигательного аппарата (это нарушение осанки, гиподинамия) и желудочно-кишечного тракта. У дошколят процент здоровых малышей составляет 83%.

  Социальные проблемы   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.