"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-03-2023
В Петербурге отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского

В честь выдающегося драматурга музеи, театры, библиотеки подготовили более 140 мероприятий. В том числе, фестиваль "Наш Островский", который стартует 22 марта и продлится целый месяц. Елена Медведева расскажет подробнее.

Празднование 200-летия со дня рождения драматурга обещает превратиться в марафон мероприятий: в программе - выставки, лекции, спектакли, литературные вечера, театрализованные представления, читки, мастер-классы и многое другое. Особое место займут программы для детей и юношества. В театрах города, которые уже давно начали готовиться к знаменательной дате, пройдет целый ряд премьер, отметил председатель Комитета по культуре Петербурга Федор Болтин:
"Сейчас в городе идут 18 постановок по произведениям Островского. И очень интересны эти интерпретации разных режиссеров в разных театрах. Практически во всех театрах города состоятся премьеры по островскому. Также с нетерпением мы ждем программу фестиваля "Вперед к Островскому" на площадке театра Балтийский дом, который пройдет в конце года. Фестиваль порадует интереснейшими постановками и гастрольными проектами".
Театральная библиотека стала инициатором проведения фестиваля "Наш Островский". Запланированы более 100 мероприятий, в которых примут участие 58 учреждений культуры. Сама Театральная библиотека представит лекции об истории моды, здесь же пройдет творческая встреча со Светланой Крючковой. Состоятся лекции и мастер-классы. Центральным событием станет выставка "Площадь Островского". Проект состоит из двух частей, охватывая не только пространство Театральной библиотеки, но и залы Театрального музея. Выставка представит основные темы в творчестве драматурга, события его жизни, театральные постановки разных эпох, рассказала директор Петербургской театральной библиотеки Анастасия Гай: "В театральном музее будут показаны личные вещи Островского, сценические костюмы по эскизам выдающихся художников, многочисленные фотографии, в том числе к спектаклям. Посетителям Театрального музея предложат немного "пожить" в пьесах Островского и прочувствовать атмосферу его театра изнутри: экспозицию дополнит импровизированная сцена с воссозданными декорациями купеческого дома и двора. Там пройдут многочисленные мероприятия, например, лекции-трапезы, лекции-концерты, стендап "Островский" для подростков. Участники шоу — обычные школьники, которые размышляют о литературе вслух. В части экспозиции, которая расположится в помещении Театральной библиотеки, будут представлены редкие, рукописные экземпляры пьес драматурга из коллекций "Русская драма" и "Драматическая цензура". Прежде всего, это уникальный экземпляр одной из первых пьес Островского "Свои люди - сочтемся" - рукопись с автографом писателя, рисунками мизансцен и цензурным запрещением от 23 ноября 1849 года. Также будут представлены письма Островского к актерам Бурдину, Сазонову, драматургу Потехину из архивного собрания библиотеки. Разнообразный мир героев Островского предстанет в эскизах театральных художников. Своеобразным центром экспозиции станет инсталляция по мотивам пьес Островского, созданная художником Александринского театра Михаилом Платоновым".
В Александринском театре откроется выставка "Картины русской жизни", где будут представлены костюмы из спектаклей по пьесам Островского, в том числе, созданные по эскизам известных театральных художников для великих актеров прошлого. Также в программе городских мероприятий запланирован масштабный театрализованный праздник, посвященный драматургу. Он состоится в апреле на площади Островского.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.