"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-05-2023
В Гатчинском дворце открылись сразу несколько отреставрированных помещений

В Гатчинском дворце после масштабной реставрации открылись Дворцовая церковь и новые залы Центрального корпуса: Овальная и Предцерковная комнаты. В крипте храма посетителей ждет выставка тронных кресел 19 века из коллекции музея-заповедника "Гатчина", изготовленные к коронации императоров и императриц. Елена Медведева расскажет подробнее.

Храм Святой Живоначальной Троицы - императорская домовая церковь, расположенная в башне Кухонного каре Гатчинского дворца - первая культовая постройка Гатчины, которая существовала еще с 18 века. При императоре Николае Первом помещение было изменено архитектором Романом Кузьминым, который обратился к наследию Ренессанса. После перестройки здесь появился большой зал, освещенный шестью высокими окнами. После революции 1917 года Дворцовая церковь была закрыта и там размещалась библиотека. Уникальность Дворцовой церкви состоит и в том, что в годы Великой Отечественной войны храм не погиб и посетители могут увидеть подлинную декоративную отделку середины 19 века. В 2016 году церковь закрылась для проведения реставрационных работ. Были воссозданы иконостас с живописным убранством и витражи. Главным открытием реставраторов стали живописные изображения херувимов в кессонах купола, которые считались утраченными, рассказала заместитель директора Ольга Писарева: "Сейчас церковь предстала такой, какой ее видел заказчик – Николай Первый. Она наполнена светом, ведь Кузьмин был гениальным архитектором, который великолепно работал со светом. Наша гордость – витражи. Они были воссозданы петербургским мастером Ивановым. Кроме этого, открылась еще и Овальная комната. Небольшой по размеру интерьер станет одним из самых эффектных среди других Парадных залов. В середине 1790-х годов при перестройке архитектором Бренной в Гатчинском дворце появилась искусно стилизованная имитация парковой беседки. Этот великолепный интерьер по возможности, воссоздали реставраторы. Большое количество золоченой мебели контрастирует с парковой зеленью и создает ощущение роскоши. Оконные драпировки и обивка кресел выполнены из плотной декоративной ткани в технике «брокатель», воссозданной в 2022 году во Франции. Предцерковная - небольшое светлое помещение, из которого по Чугунной лестнице можно спуститься в Дворцовую церковь. Как и в царское время стены Предцерковной украшены картинами. Посетители могут увидеть произведения живописи западноевропейских и русских мастеров, в основном, на евангельские темы".
Новые помещения включены в состав экскурсионного маршрута, который проходит мимо Чесменского обелиска – его открыли после реставрации этой весной. Реставрационные работы в парке продолжается. Специалисты восстанавливают сразу несколько переправ. Это Горбатый мостик – шедевр Адриана Захарова, один из символов Гатчины, а также Большой каменный мост и Бельведер, с которого открываются прекрасный вид на парк. Напомним, реставрационные работы в Гатчинском дворце ведутся с конца 1970-х годов. На сегодняшний день основные парадные залы сейчас либо уже восстановлены, либо находятся в реставрации. Сейчас ведутся работы в личных комнатах Павла Первого и апартаментах Александра Третьего.
Знаковые события этого года также - Фестиваль светового искусства "Ночь света", который состоится в середине августа и выставка "Империя смотрит на Восток" - она откроется в декабре.
Международный фестиваль "Ночь света", на котором художники представляют авторские световые арт-объекты и интерактивные инсталляции, пройдет 17, 18 и 19 августа. В этом году его темой станет "Взгляд в будущее".
Кроме того, 17 и 18 июня в парке пройдут "Джазовые выходные". Посетители смогут совершить музыкальную прогулку по парковой территории, где на разных сценах будут выступать джазовые коллективы. Также в музее-заповеднике готовятся к проведению "Рок-выходных".

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.