"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-05-2023
В детских оздоровительных лагерях готовятся к открытию первой смены

В июне в петербургских детских лагерях стартует летняя оздоровительная кампания. Перед открытием все их проверят на предмет безопасности и выдадут разрешения на работу. Тему продолжит Артем Сащенко.

В первую смену для петербургских детей откроются 373 лагеря. Не только на территории Петербурга, но и в Ленобласти, Краснодарском крае, Псковской и Новгородской областях. В этом году будут работать на 35 городских детских лагерей больше, чем в прошлом, говорит начальник отдела по организации отдыха и
оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Петербурга Валентина Иванова. Поэтому и количество путевок в этом году увеличилось на 14 тысяч. Мест хватит всем детям: “Заявочная кампания началась в Петербурге еще в феврале. Все жители, которые хотели получить дополнительную меру социальной поддержки, уже обратились в администрации района и центр оздоровления и отдыха Молодежный. 18 категориям детей предоставляются путевки с оплатой полной стоимости или частичной. 16 категорий детей в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, неполных семей. Эти дети получают путевку со стопроцентной оплатой из бюджета Петербурга. Дети творческих и спортивных коллективов и дети работающих граждан – 60 процентов стоимости оплачивается из бюджета”. Все городские лагеря вошли в специальный реестр Петербурга. Сюда попадают только заведения, которые подготовлены и проверены, а также имеют все разрешительные документы для организации отдыха детей. Родителям рекомендуют перед отправкой ребенка на отдых проверить, есть ли лагерь в реестре. Сотрудники Роспотребнадзора в эти дни проводят в лагерях санитарно-эпидемиологические экспертизы. На сегодня заключения о соответствии всем нормам получили 183 лагеря. В 22 заведениях экспертизы еще идут. В Роспотребнадзоре напомнили, что каждый сотрудник лагеря должен иметь медицинскую книжку, пройти гигиеническую подготовку и аттестацию. Персонал лагерей в этом году будет дополнительно обследован на предмет коронавируса. А сотрудники пищеблока – на наличие кишечных инфекций. Все эти процедуры пройдут не ранее, чем за 2-3 дня до приезда первой группы детей. Ребенок перед поездкой тоже должен будет предоставить справку о состоянии здоровья. Помимо эпидемиологической и санитарной безопасности лагеря проверяют на пожарную безопасность: на наличие тревожных кнопок, сигнализации, инвентаря для тушения пожара. С персоналом лагерей и вожатыми проводятся тренировки на случай чрезвычайной ситуации.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.