"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-06-2023
Вышла в свет новая книга Елены Кальницкой, посвященная истории и обитателям Петергофа

Почетный президент Музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая назвала ее «Театр придворной жизни. Очерки Петергофской повседневности». С подробностями Елена Серова.

«Петергоф» - всемирно известная столица фонтанов и самый посещаемый петербургский музей. Изучение истории летней резиденции дома Романовых на берегу Балтийского моря, исторического пространства, созданного умом, талантом и волей Петра Великого, продолжается уже три столетия. При этом, историки всегда уделяли главное внимание архитектурным памятникам и практически не касались частной жизни владельцев Петергофа. Между тем, среди пригородов Петербурга только Петергоф связан с частной жизнью абсолютно всех представителей династии Романовых — от Петра I до Николая II. Все они в большей или меньшей степени внесли в формирование облика столицы фонтанов свои индивидуальные черты, сделав дворцы архитектурными автопортретами. Именно частной жизни и пристрастиям обитателей петергофских дворцов посвятила новую книгу искусствовед, доктор культурологии Елена Кальницкая, которая руководит «русским Версалем» с 2009 года. По мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, книга написана с любовью и глубоким познанием истории Петергофа: «Книга будет интересна узким специалистам. Это самое главное. Но все остальные тоже должны ее читать. Она рассчитана на людей, которые любят и хорошо знают Петергоф. Потому что книга про то, что архитектура лишь декорация для жизни людей. И это очень хорошо показано. Когда вы насыщаете здание людьми, то оно становится театральной декорацией». Начинается повествование с истории создания фонтанов, голландского домика, Большого и Фермерского дворцов. Отдельные главы книги посвящены амплуа венценосных актеров. Автор уделяет внимание уличному театру Петровской эпохи и огненным потехам, антрепризам, балам, маскарадам, дворцовым приемам, а также гостям и зрителям, которые могли на них присутствовать. Специальные спектакли ставились и для юных зрителей. Глава «Прощайте, Дусенька!» посвящена увлечениям обитателей Петергофа. Елена Кальницкая также не обошла вниманием театральный буфет и закулисный медпункт. Настоящее украшение книги - фотографии.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.