ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Вы здесь: Главная > Радио России - Санкт-Петербург


НАВИГАТОР

Гостевая книга
Народная линия

--------------------
Радио России
"Валентина Матвиенко:
 от первого лица"

--------------------
Лента новостей
   Городская жизнь
   Зарубежье
   Криминал и безопасность
   Культура
   Наука и техника
   Образование
   Политика
   Происшествия
   Регионы
   Социальные проблемы
   Спорт
  
Транспорт
   Федеральные новости
   Экономика
   Экология
--------------------
 
Программа передач
 
Программы
 
Ведущие
 
Корреспонденты
 
Операторы
 
Радио в лицах
 
Знакомые незнакомцы
 
Прямой эфир
 
Концерт по заявкам
--------------------
Вести-Санкт-Петербург
Вести. Видеоблог
Вести - погода
Вести - почтой
RSS-канал



Архив: 2004 - 2010

НОВОСТИ

22-12-2010
Навстречу Рождеству

Про рождественского гуся помнят все, а вот выпечка отходит на второй план, тогда как это немаловажная часть праздничного стола. Во Франции и Бельгии традиционным рождественским десертом являлось "рождественское полено" - бисквитный рулет с шоколадным или кофейным кремом внутри и снаружи. В Литве готовились мелкие пшеничные сухарики со сладким маковым молоком. А в Германии ни один рождественский стол не обходится без традиционного штоллена, овальная форма которого и использование сахарной пудры, как считается, отсылают к запеленатому младенцу Христу. Штоллен пекут с цукатами, сухофруктами и пряностями и выдерживают как минимум несколько дней до Рождества. Эта выпечка известна более шести веков. В Англии также есть свои традиции, рассказывает куратор выставки Зинаида Соловьева: "Хотя британский рождественский пудинг и называется сливовым, слив в нем нет. Просто в средневековой Англии в качестве сухофруктов использовали только чернослив. Потом его заменил изюм, но переименовывать пудинг не стали. Он готовиться с жиром и мясом. Он не запекается, а варится. У нас представлены формы для варки".
Ну в России – это конечно традиционный рождественский сладкий пирог и сытный курник. Авторы выставки оформили целый уголок кухни – закончились приготовления праздничного стола и хозяйка только что пошла приводить себя в порядок. Главное украшение выставки – конечно рождественский вертеп авторов Киры Камалединовой и Татьяны Стоя. Они сделаны как большие пряники, но в этом нет безвкусицы, так как авторы изучали средневековые рисунки основных персонажей вертепа. Это очень красиво и изыскано.
Также на выставке можно поиграть в различные Рождественские игры, поучаствовать пройдут в мастер-классах.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент


Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

Все новости с комментариями


 
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-12-2010
Дед Мороз из Великого Устюга

Сегодня из Великого Устюга в Петербург на сказочном поезде приехал Дед Мороз со Снегурочкой. Выйдя с Витебского вокзала, Дед Мороз поехал зажигать ёлки уже на городском миниатюрном снежном паровозике.
Главного зимнего персонажа страны встречал - Вячеслав Чуманов.



29-12-2010
Новогодний праздник в детдоме с губернатором

Сегодня члены городского правительства посетили новогодние елки в детских домах. Губернатор Валентина Матвиенко поздравила ребят- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детдома №3 Калининского района. В подарок воспитанники получили огромный торт и снегоуборочный комбайн.
С подробностями - Вячеслав Чуманов.




28-12-2010
Договор ФСК ЕЭС о замене воздушных ЛЭП на кабельные

Два часа назад в Смольном подписали важное энергетическое соглашение. В течение пяти лет в Петербурге, 80 километров высоковольтных воздушных линий будут заменены на подземные кабельные сети.
С энергетикой разбирался - Вячеслав Чуманов.



27-12-2010
Итоги 2010 года в Ленобласти

В Ленобласти на будущий год вырастут крылья у "Северной птицы". Так называется реализуемый в регионе проект строительства ферм по выращиванию уток, гусей и индейки. Об этом сегодня, на заключительном брифинге по итогам года, сообщил губернатор - Валерий Сердюков.
С подробностями - Вячеслав Чуманов.

 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2022, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта - Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.