ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Вы здесь: Главная > Радио России - Санкт-Петербург


НАВИГАТОР

ON LINE ОБЩЕНИЕ
ПРЯМОЙ ЭФИР
Концерт по заявкам
--------------------
Гостевая книга
Народная линия
Программа передач
--------------------
Лента новостей
  
Городская жизнь
   Зарубежье
   Криминал и безопасность
   Культура
   Наука и техника
   Образование
   Политика
   Происшествия
   Регионы
   Социальные проблемы
   Спорт
   Транспорт
   Федеральные новости
   Экономика
   Экология
--------------------
Аудио архив программ:
 
Губернатор о главном 
 Губернатор Ленинградской области
 Ветер в окно
 Детский остров
 Исторический клуб
 Как это по-русски? 
 Кругозор
 Ладно ль за морем, иль худо?
 Малая Садовая
 Мой путь
 Музыкальная история
 Новости дня
 Петербургский автограф
 Пулковский меридиан
 Радиоклуб на Карповке
 Русский музей
 Служба 325. Скорая  кулинарная помощь
 Театр у вас дома
 Эрмитаж
--------------------
 
Программа передач
 
Программы
 
Ведущие
 
Корреспонденты
 
Операторы
 
Радио в лицах
 
Знакомые незнакомцы
--------------------
Вести-Санкт-Петербург
Вести. Видеоблог
Вести - погода
Вести - почтой
RSS-канал

НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-11-2013
Почему дорожают яйца?

В октябре цены на яйца в петербургских магазинах выросли на 15-18%. Яиц по цене менее 40 рублей за десяток в магазинах уже не найти, их цена доходит уже до 65-70 рублей. И такая ситуация не только в Петербурге – в некоторых городах страны подорожание яиц составило 40%. По словам экспертов, к весне цены на них вырастут еще как минимум на 10-15%. Почему, пытался разобраться в проблеме Артем Смыслов.

Подъем цен на яйца – это результат продолжительного процесса. С сентября прошлого года дорожало зерно - цены на комбикорма, доля которых в себестоимости яиц составляет 35%, выросли вдвое. Птицефабрики последний год работали в условиях резко увеличившейся себестоимости продукции. На сегодня областные птицефабрики должны заводам-поставщикам корма для кур 1 миллиард рублей. А последние, в свою очередь, в должниках у поставщиков сырья. В результате две фабрики в Ленобласти уже прекратили производство, некоторые на грани закрытия. Правительство помогает выправить ситуацию, говорит председатель областной Общественной палаты Юрий Трусов, но направляемые сегодня средства господдержки восполняют лишь восьмую часть всех потерь птицефабрик. По подсчетам производителей, птицефабрикам Ленинградской области для сохранения имеющегося объема производства продукции требуется поддержка в размере 1 млрд. 200 млн. рублей. рублей. При этом, в качестве компенсации за удорожание кормов птицефабрики и свиноводческие хозяйства Ленинградской области реально получили лишь 646 млн рублей. Нерентабельным производство яиц делает и рост цен на энергоносители. Кроме того, в декабре-январе продолжится рост цен на зерно, соответственно, продолжат дорожать и яйца. В то же время предпосылок для дефицита яиц на полках магазинов нет. Потребность Петербурга и Ленинградской области составляет около 2 млрд. штук, а птицефабрики в этом году произведут более 3 млрд. Более того, птицефабрики Ленобласти поставляют свою продукцию в Москву и Московскую область, а также регионы Северо-Запада. Между тем, Федеральная антимонопольная служба России в ряде регионов уже начала расследование в связи с ростом цен на яйца.

  Экономика   Артем Смыслов
Рубрика Корреспондент


Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-12-2013
Все службы города перешли на усиленный режим работы

Это связано с подготовкой к работе в новогодние и рождественские дни. На круглосуточное дежурство перешли коммунальные службы, ресурсоснабжающие организации, медики, спасатели и полиция. С подробностями Артем Смыслов.



30-12-2013
Горожанам предлагают поучаствовать в создании выставки, посвященной Олимпиаде

Поддержать наших спортсменов в преддверии Зимней Олимпиады в Сочи в Музее кукол решили весьма необычным способом. Петербуржцы могут внести свой вклад в создание олимпийской выставки. Мария Гордеева расскажет подробнее.



30-12-2013
В Петербурге откроется Губернаторский лицей

Это произойдет в наступающем году. Статус "губернаторский" получит Физико-математический Лицей №30. А изготовленный учениками специальный ключ Георгий Полтавченко получил уже сегодня. Он оценил состояние учебного заведения после капремонта. Теперь в Губернаторском лицее смогут учиться не только школьники Василеостровского района, но и из других районов города. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-12-2013
До + 5 и моросящий дождь

Такой ожидается погода в новогоднюю ночь. Если и выпадет снег, он сразу растает. Только к вечеру первого января температура понизится до минус одного градуса. А это чревато гололедом. Вячеслав Чуманов подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2022, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта - Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru.(812) 234-56-37.  Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.