"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-04-2021
"Безмолвная красота" - выставка, посвященная Анне Павловой

Выставка открылась в театральной библиотеке. Она приурочена к 140-летию со дня рождения балерины. Участница "Русских сезонов" Сергея Дягилева, Анна Павлова была их своеобразным символом. Именно ее Валентин Серов изобразил на афише: изящный силуэт, будто сотканный из тумана. Какие экспонаты представлены на выставке, расскажет Елена Серова.

Русская балерина Анна Павлова, известная во всем мире, на протяжении многих десятилетий была символом женской красоты. Отсюда родилось и название посвященной ей выставки - "Безмолвная красота". Но, как уточнила куратор Ирина Баглачева, они рассказали про свою Анну Павлову. Все экспонаты, представленные на выставке, - из фондов театральной библиотеки Петербурга. Зап. тр. 6098 "У нас получилась эксклюзивная Анна Павлова. Прежде всего - это книги из личной библиотеки Веры Красовской, всемирно известного историка балета. Книги, изданные в Берлине, Нью-Йорке открывают нашу выставку. Анна Павлова выступала в 42-х странах. И поэтому ее имя было известно и в Америке, и в Африке, и в Египте, и в Японии. И после ее смерти в 1931 году, стали писать о ее творчестве многие авторы. Вторая часть выставки представляет документы, освещающие русский период Анны Павловой. Она окончила петербургское театральное училище в 1899 году и представлен ежегодник Императорских театров сезон 1899-1900 года. И только что выпущенная из училища Павлова танцевала в 37 балетах. В том числе она исполняла главную партию в балете "Флора". Представлены также эскизы костюмов. Например, Всеволожского к балету "Арлекинада". Мы старались к эскизу найти и фотографию балерины уже в этом костюме. И можно видеть, насколько костюм отличается от эскиза или повторяет его". Анна Павлова была неповторима в классическом репертуаре: "Жизель", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Спящая красавица". Она была и первой музой новатора Михаила Фокина. Без нее невозможно было представить его балеты "Египетские ночи", "Павильон Армиды", "Шопениана". В 1907 году Павлова попросила балетмейстера поставить хореографический номер для благотворительного спектакля. За час он поставил миниатюру "Лебедь" на музыку Сен-Санса. Сначала Лебедь в невесомой пачке просто плыл в безмятежности. Но затем Анна Павлова добавила трагедию безвременной гибели, и номер превратился в шедевр "Умирающий лебедь", а на белоснежной пачке засияла "рана" - рубиновая брошь. Выставка будет работать по 30 июня.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.