"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-04-2021
БДТ им.Товстоногова объявил о новой премии для драматургов

Она получила имя легендарного многолетнего завлита театра Дины Шварц, соратницы Георгия Товстоногова. 27 апреля исполняется 100 лет со дня ее рождения. Об условиях конкурса драматургов подробнее расскажет Елена Серова.

Дина Морисовна Шварц была настоящей охотницей за новой драматургией, мастером инсценировки. Благодаря ей, в репертуаре БДТ появились пьесы "Пять вечеров" Александра Володина и "Прошлым летом в Чулимске" Александра Вампилова, после чего об этих драматургах узнала вся страна. Георгий Товстоногов признавался, что без Дины Морисовны не сложился бы тот самый БДТ, известный во всем мире. В память о ней театр инициировал создание премии имени Дины Шварц. Пьеса победителя драматургического конкурса будет поставлена на сцене БДТ, а автор получит денежное вознаграждение. Если победителей будет несколько, то сумма будет поделена на всех. По словам художественного руководителя театра Андрея Могучего, конкурс имеет совершенно практическое значение: "Конкурс будет проходить в два этапа. Первый - это заявки на участие. Это могут быть тема, ощущения, синопсис, поэпизодный план. Чем подробнее драматург опишет свое намерение, тем больше шансов попасть в отобранные на второй этап. Это мы должны осуществить до 1 сентября. После чего до 1 октября мы отбираем 5-10 пьес. До 20 марта выбранные авторы должны написать пьесы. И в итоге 27 апреля будет объявлен победитель. Нам нужна современная пьеса для театра. В этом цель конкурса". Каждый год тема для пьес будет меняться. В этом году она заявлена как "Город и человек в нем". Работы конкурсантов оценивает экспертный совет. Его состав будет меняться. В этом году председателем стал Иван Вырыпаев. В конкурсе могут принимать участие драматурги любого возраста и места проживания. Главное, чтобы пьеса была написана на русском языке.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.